На портале Blogs.Windows.com размещена статья Юхи Алакарху — главного специалиста по созданию камер для смартфонов. Автор рассказывает о фотовозможностях новых смартфонов Microsoft: Lumia 950 и Lumia 950 XL.


950s-herpОба устройства получили одинаковые камеры: основную PureView с 20-мегапиксельной матрицей BSI, оптикой F1.9 от Carl Zeiss, тройной LED-вспышкой с естественным освещением, оптической стабилизацией изображения пятого поколения, ISO 12800, записью видео в разрешении 4К, и фронтальную на 5 мегапикселей с широкоугольным объективом.

Вместе с коллегами Алакарху также основательно поработал и над программным обеспечением для фото. В частности, особое внимание было уделено алгоритмам для пикселям, цвета и экспозиции. Цель, как и всегда, была одна — сделать возможным создание самых красивых фотографий в мире. На практике это означает, что владелец новых Lumia может сделать любой снимок — запечатлеть любимое семейство, насекомое на цветке или катание на скейтборде с приятелями и т.п., а качество итогового фото всякий раз будет на высоте.

Естественные цвета и отличная детализация

Первое, что отмечает каждый, кто видел снимки на новые Lumia 950 и 950 XL — по-настоящему яркие, но по-прежнему реалистичные цвета. Посмотрите на фотографию ниже:

WP_20150922_15_56_52_Pro-665x499

Оригинал

Красный цвет — очень глубокий и насыщенный. Но и кожа парня на снимке выглядит очень естественно — ровно так же, как она и выглядит в реальной жизни. Фото сделано Юхой на автоматических настройках при прямом освещении.

Обращают на себя внимание и многочисленные, отлично переданные детали и текстуры. Фотография выглядит очень естественно, почти как в кино. Даже придирчивый пользователь на найдет ни шумов, ни артефактов.

Можно заметить и то , насколько хорошо на фото переданы яркие и темные участки. Нативный динамический диапазон камеры великолепен — вам даже не потребуется прибегнуть к услугам технологии HDR.

Затем Юха предлагает оценить детализацию на двух фотографиях, сделанных его коллегами из Финляндии.

WP_20150906_10_02_20_Rich_LI

Оригинал

WP_20150924_09_23_31_Pro-2

Оригинал

Капли воды сняты в пасмурный день, фото девушки выполнено при помощи внешнего отражателя и света. Всё — детали, цвета, контрастность, шумы — выглядит просто здорово. Алакарху уверен — это качество «зеркалки»!

Съемка в условиях недостаточного освещения

Lumia 950 и 950 XL получили уникальные и невероятно мощные технологии фотосъемки. Сверхчувствительный сенсор, OIS пятого поколения и большая апертура среди прочего дают и огромные возможности для съемки при плохом освещении.

Представленные ниже фотографии сделаны во время обеда с коллегами как раз в условиях недостатка света. Фото вверху сделано одним из смартфонов-конкурентов Lumia, это типичное поведение камеры смартфона в таких условиях. Очевидно, что снимок вышел неудачным.

20150923_193633-e1444686995666

Оригинал

Фотография внизу сделана на Lumia 950 XL. Она выглядит естественно, с шумами всё хорошо. Юха думает, что снимок вышел очень чистым.

WP_20150923_19_37_24_Pro-e1444687333993

Оригинал

Чувствуете разницу? Вот это и есть лидерство в фото-алгоритмах, подытоживает «главный по камерам» из Microsoft.

Камера-«телепат»

Когда Юха и его команда начинали работу над камерами для Lumia 950 и 950 XL, одной из главных задач было сделать так, чтобы смартфоны фотографировали хорошо при любых условиях. В результате камеры получили сразу несколько продвинутых технологий для того, чтобы соответствовать этой цели.

Конечно, опытный фотограф всегда подберет правильные настройки ISO и экспозиции для любой ситуации. Но Lumia 950 и 950 XL в любом случае смогут сделать это решение самостоятельно — смартфоны анализируют то, как вы держите камеру и то, что происходит в объективе.

«С этими смартфонами любой может снимать как самый настоящий профи».

Ещё интереснее всё становится в режиме Rich Capture. Он использует сразу два времени экспозиции — короткую для движущихся объектов и длинную для статической части изображения. Так гораздо проще фотографировать ежедневные вещи вроде бегающих детишек.

«Камера знает вас. Камера — почти как телепат».

Инновационная вспышка

Она достойна отдельного упоминания. Вспышка состоит из трех светодиодов (красный, зеленый, синий). В процессе работы она автоматически подстраивается под оттенки рассеянного света. Если вы, к примеру, делаете снимок в сумерках, вспышка выдаст синий цвет, чтобы дополнить синеватый цвет сцены. Хотите рассказать всему миру о ужине при свечах? Вспышка подстроится под свечи.

Благодаря естественным цветам вспышка хорошо работает и днём в «дополняющем» режиме. Вот фотография сестры Юхи. День был немного «серый», но Алакарху добавил немного блеска с помощью вспышки:

WP_20151012_17_38_33_Rich_LI-1024x576

Оригинал

Кстати, каждого, кто откроет это фото в фотоприложении Windows 10, ждет, цитата, «немного магии».

Кроме того, в режиме Rich Capture можно изменить количество света на снимке. Камера делает две фотографии, одну со вспышкой, другую — без, и благодаря специальным алгоритмам в финальном варианте вы получаете лучшее из каждого снимка. В Microsoft это называют Dynamic Flash.

На самом деле, нововведений гораздо больше. Чего стоят только «живые фотографии» третьего поколения и унифицированный опыт работы с Windows 10 Camera и Photos! О них Юха обязательно расскажет в новой записи для официального блога Microsoft.

«Я так горжусь командами, придумавшими и создавшими камеру для Lumia 950 и Lumia 950 XL. Уверен, что камера порадует и технически подкованных фотографов, и обычных любителей «просто поснимать. И да, мы также поддерживаем съемку в RAW.

Я на самом деле думаю, что это лучшая камера, которую мы когда-либо делали!».

P.S. Все фотографии в после сделаны на прототип Lumia 950 XL с соответствующим «железом» и ПО.

Оригинал публикации

Статьи на тему:

Система Orphus