Microsoft рассказали про поддержку NFC и приложение Wallet
Microsoft рассказали про поддержку NFC и приложение Wallet

Джон Сковрон представил Windows Phone 8 на международной конференции беспроводной связи NFC World Congress в Ницце и рассказал про новые функции операционной системы. Сковрон продемонстрировал несколько новых возможностей беспроводной связи, в том числе пиринговую технологию, которую Microsoft называют Tap+Send, а также совместное функционирование Bluetooth и NFC. Он продемонстрировал обмен фотографией между двумя смартфонами, а также игру в крестики-нолики через пиринговое соединение между устройствами.


Сковрон также рассказал о хабе Wallet («Кошелёк»). В нём могут храниться членские карточки, платёжные карты, скидочные купоны, билеты, карты доступа и т.д.

Wallet будет защищён PIN-кодом, карты, хранящиеся в нём будут называться Fast Cards («Быстрые карты»). Пользователи смогут выбирать для каждой карты различные опции: будет ли она использоваться для мобильных платежей, NFC-платежей или для обеих услуг сразу. Также можно настроить доступ к карте: постоянный либо только при активном кошельке. При добавлении новой карты в Wallet пользователю будет предложено скачать приложения производителя карты, если таковые имеются.

В поисковик Bing будут интегрированы специальные предложения для владельцев Wallet? их можно будет сохранять и использовать позже. Для удобства они будут подсвечиваться в поисковой выдаче.

Wallet будет использовать фоновые агенты и сможет постоянно проверять и обновлять баланс. Баланс любой из хранящихся карт может отображаться на стартовой странице.

Сковрон подчеркнул, что Wallet и NFC — это два независимых сервиса, они пересекаются только при обеспечении безопасных беспроводных платежей. В Windows Phone 8 будет независимая поддержка как NFC, так и Wallet.

Благодаря возможности расширения, кошелёк наполняется актуальными данными и функциональностью. Разработчики могут выбрать, какую информацию они хотят отдавать кошельку и насколько гибко пользователь сможет настраивать приложение.

Microsoft рассказали про поддержку NFC и приложение Wallet
Microsoft рассказали про поддержку NFC и приложение Wallet

Сковрон сообщил, что французский оператор Orange уже использует сервис электронного кошелька с беспроводной связью NFC, а Microsoft ведут переговоры с другими партнерами.

Система Orphus