Один из последних исследовательских проектов Microsoft призван расширить доступ слепых пользователей к средствам виртуальной реальности.


Традиционно виртуальная реальность воспринимается как среда с эффектом присутствия, основанная на зрительном восприятии, однако разработчики Microsoft придумали новаторский способ применения виртуальной реальности, открыв к ней доступ слепым людям. Они создали устройство под названием «canetroller», представленное в виде трости с функцией тактильной отдачи, которая помогает слепым ориентироваться в виртуальной реальности.

Согласно задумке Microsoft, новое устройство в виртуальной реальности симулирует опыт использования традиционной трости для слепых. В случае применения слепыми пользователями шлема HTC Vive новая разработка Microsoft «расшифровывает» навыки использования обычной трости, что делает возможным участие людей с дефектами зрения в экспериментах с виртуальной реальностью.

Работа инновационной трости построена на трех различных типах обратной связи:

  • специальный механизм передает ощущение сопротивления контроллеру при контакте трости с виртуальным объектом;
  • трость способна обеспечивать «вибротактильную» обратную связь и имитировать вибрации при столкновении с объектом или перетаскивании по поверхности;
  • трость имитирует звуки реального мира с помощью слуховой обратной связи 3D.

Проект пока находится на стадии разработки и требует дальнейших усовершенствований, однако является перспективным и призван помочь слепым людям уверенно передвигаться в разной обстановке. Согласно исследователям, инструкторы по ориентации и мобильности увидели в инновационной трости полезное устройство, которое наиболее удобно применять при пересечении улиц с большим скоплением народа.

В последнее время разработкам Microsoft в области специальных возможностей и приобщению к социальной жизни уделяется повышенное внимание.

Компания даже получила награду им. Хелен Келлер от Американского фонда слепых. Интересно наблюдать за продвижением исследователей вперед, когда они пытаются сделать основанное на зрительном восприятии средство более доступным для слепых, и представлять потенциальные возможности инновационной трости при дальнейшем ее усовершенствовании.

 

Система Orphus