Microsoft разрабатывает складное устройство под управлением Windows 10, делая акцент на функциональности стилуса и рукописном вводе, которое может увидеть мир уже в следующем году.


Несмотря на то, что Microsoft более не уделяет внимания мобильным технологиям Windows 10 Mobile, окончательно компания мобильный сектор не покидает. Microsoft собирается создать инновационное мобильное устройство, формирующее облик данной категории и ориентированное на совершенно новую категорию пользователей, которые на первый план выдвигают применение стилуса и рукописного ввода.

Windows Central занимается двумя текущими внутренними проектами Microsoft: CShell и Windows Core OS. Оба эти проекта очень важны для разработки следующего мобильного устройства от Microsoft, о котором ходят слухи. В сети оно получило название Andromeda.

Таким образом, что конкретно представляет из себя устройство Andromeda и почему оно заслуживает нашего внимания?

Подробно о складном устройстве Andromeda от Microsoft

Согласно нашим источникам, устройство Andromeda является прототипом, складным планшетным ПК под управлением Windows 10 на базе ОС Windows Core OS и оболочки CShell, идеально дополняющей складной дисплей. Предположительно, возможность складывания устройства обеспечивается благодаря CShell. Планшет не занимает много места, учитывая его способность складываться. Сообщается, что такая конструкция позволяет поместить его в карман наподобие телефона.

Сравнение с телефоном актуально, поскольку, если верить слухам, устройство наделено функциями телефона, то есть можно заменить им свой смартфон и продолжать принимать вызовы и текстовые сообщения. Наши источники объясняют, что цель разработчиков новинки заключается не в замене смартфона, а в создании гаджета, напоминающего снятое с производства решение Microsoft Courier. В общем, Andromeda – это цифровой карманный ноутбук.

Все дело в цифровых чернилах

Как известно, использование устройства основывается на возможностях стилуса и рукописного ввода; некоторые прототипы обладают приложением блокнота, связанным с OneNote, при этом сохраняется поддержка привычных функций чернил в Windows Ink. Само приложение блокнота имитирует написание текста в настоящем блокноте; виртуальные страницы занимают всю ширину складного устройства. И поскольку речь идет об устройстве под управлением Windows, ему, разумеется, присущи экран и меню «Пуск», а также возможность запуска таких приложений, как Edge или Photos.

Похоже, планшет Andromeda, построенный на архитектуре ARM, будет поставляться с новейшим процессором Snapdragon, который сейчас выпускается. Невозможно точно определить, будет ли данное устройство поддерживать программы Win32, таким образом, пока это останется тайной. Безусловно, оно будет совместимо с приложениями универсальной платформы Windows.

Microsoft создает это устройство не для среднего потребителя. Если оно когда-нибудь поступит в продажу, что весьма сомнительно, то не станет конкурентом iPhone или Android, поскольку, как в прошлом публично заявили представители Microsoft, уже очень поздно для этого.

Вместо этого Microsoft собирается попробовать занять место на новом рынке, ориентируясь на потребителей, которые хотят заполучить подобный гаджет или нуждаются в нем. Легко представить, как данный продукт продается в качестве цифрового журнала для предприятий и школ.

Многое из рассказанного не удивляет. Тем, кто внимательно следит за нашими новостями, известно, что Microsoft уже около года регистрирует заявки на патенты на складные устройства. Это, оболочка CShell и ОС Windows Core OS, а также тот факт, что корпорация Microsoft открыто заявила, что на мобильный рынок она может вернуться только с устройством нового типа, наталкивает на мысль, что Microsoft готовит что-то подобное.

Вероятно, партнеры по производству оборудования Microsoft тоже способны создать собственные аналогичные складные гаджеты. По-видимому, Microsoft также раздумывает над своим решением, возможно, под именем Surface, чтобы продемонстрировать производителям аппаратного обеспечения образец устройства новой категории, как это в прошлом происходило с другими продуктами Surface. Возможно, новинка получит название Surface Note или Surface Journal (но только гипотетически).

Вопросы без ответов

Мы еще многого не знаем о данном устройстве. Например, нам не известно, будет ли новинка иметь один сплошной экран, сгибающийся посередине, или два или больше отдельных экранов, соединенных между собой при помощи какого-нибудь шарнирного механизма. Нам также ничего не известно о его спецификациях, фактических габаритах, стоимости, внешнем виде и названии.

Источники утверждают, что данный продукт будет выпущен (если будет) не ранее 2018 г. Похоже, Microsoft определяет дату выпуска как «где-то в 2018 г.», что мы считаем чрезвычайно оптимистичным. Никого не удивит, если эту дату перенесут на более поздний срок. Конечно, учитывая отсутствие официального анонса продукта, Microsoft в любой момент может изменить свои планы или отказаться от них, как уже случалось ранее.

Если же Microsoft не откажется от своей затеи, ее будущие усилия на «мобильном фронте» вызывают большой интерес. Получим ли мы наконец желаемый Microsoft Courier? Время покажет. А пока, привлекает ли ваше внимание складной цифровой блокнот с возможностями телефона и Windows 10? Дайте нам знать. Вполне возможно, Microsoft читает ваши комментарии…

 

Система Orphus