Уже совсем скоро — 2 марта — состоится 82-я по счету церемония вручения кинопремии «Оскар». Кто получит статуэтки? Можно почитать кинокритиков — а можно узнать, что на этот счет думает лучший прогнозист Microsoft Research Дэвид Ротшильд. Почему он? В прошлом году Дэвид верно назвал имена победителей в 19 из 24 номинаций «Оскара». На «угадайку» не похоже. Как ему это удается?


Дэвид Ротшильд, Microsoft Research
Дэвид Ротшильд, Microsoft Research

Экономист и аналитик Ротшильд действительно не «гадает». Исследователь берет открытые данные ставочной биржи Betfair, InTrade и Голливудской Фондовой Биржи, а далее агрегирует полученные данные и обрабатывает их при помощи уникальных статистических моделей, созданных в недрах Microsoft Research им и его коллегами. Отсюда и точность.

За прогнозирование общественно значимых событий (выборы президента США, «Оскар», Евровидение и т.п.) Ротшильд берется исключительно с целью проверить свои разработки. Microsoft отмечает: методики, которые сегодня отвечают на вопрос «Кто получит «Оскар», завтра будут применяться в экономике и в бизнесе, помогая людям работать экономнее, продуктивнее и инновационнее.

Собственно прогноз:

  • Лучшая режиссерская работа: Альфонсо Куарон («Гравитация»). Вероятность победы в номинации: 98%;
  • Лучшая мужская роль: Мэттью МакКонахи («Далласский клуб покупателей»). Вероятность победы в номинации: 90%;
  • Лучшая женская роль второго плана: Люпита Нионго («12 лет рабства»), 62%.

P.S. Дэвид уверяет, что в этом году верить ему оснований ещё больше: методология исследований стала более точной.

Делаем ставки? 🙂

Источник: Microsoft Пресс-Центр

Система Orphus