В недалеком будущем каждый смартфона, обладающий динамиком и микрофоном, сможет обмениваться файлами с другими устройствами без специального оборудования. Об этом говорится в документах, опубликованных Microsoft Research. Изобретенный исследователями метод получил название «Dhwani-Secure Peer-to-Peer Acoustic NFC» («Защищённый Peer-to-Peer акустический NFC»).

Обычно для работы по технологии NFC (Near Field Communication) требуется специальный встроенный чип. Технология не пользуется большой популярностью, и большая часть «умных» телефонов обходится без NFC.
Microsoft Research удалось создать программное решение с той же функциональностью, что и у NFC. Продукт получил название Dhwani.
Будучи установленным на смартфоны, Dhwani использует звук для того, чтобы передать данные через динамик на микрофон другого устройства. Скорость передачи данных — 2,4 килобита в секунду. Это не очень-то быстро — но, по мнению разработчиков, достаточно для оплаты на кассе магазина, передачи небольшого файла и работы использующих NFC приложений. Оба устройства защищены от вмешательства третьего девайса технологией JamSecure.
Ознакомиться с 12-страничным отчетом создателей Dhwani можно здесь.
По материалам Neowin