Одна из относительных слабостей мобильных версий Windows в конкурентной борьбе с Google — модель распространения. За одну копию Windows Phone Microsoft просит около 10-15 долларов. В случае с Windows RT лицензия ещё дороже — $35-50. По данным The Verge, Microsoft планирует отказаться от лицензионных платежей за Windows Phone / Windows RT и предлагать их производителям оборудования бесплатно.


Перспективы очевидны — привыкшие к бесплатному (на деле — хитро-бесплатному) Android вендоры по всему миру будут проявлять к продуктам Microsoft больше внимания. Наверняка выиграют юзеры — выбор устройств с высокой долей вероятности будет большим, чем сегодня, когда на рынке того же Windows Phone практически безраздельно доминирует Nokia.

Есть, конечно, и традиционная «ложка дегтя». Microsoft компенсирует собственные финансовые потери за счет рекламы. Об одной из инициатив Редмонда — грядущих рекламных объявлениях в Windows 8.x — мы уже рассказывали. Объявления будут показываться в SkyDrive, Office, Skype, приложениях Bing, поставляющемся с Windows RT Bing Smart Search и в Metro UI-приложениях в целом.

Когда Windows Phone и Windows RT станут бесплатными? По сведениям The Verge, это произойдет с началом рассылки апдейта Threshold в 2015 году.

Что ж, если всё действительно так — отличный ход в противостоянии с Google! Пожалуй, ради этого и рекламу можно потерпеть :).

via WMPoweruser

Система Orphus