Конференция для разработчиков Microsoft Build 2016 начинается уже завтра. Об одном из громких анонсов Редмонда, который состоится на этом мероприятии, рассказывает ресурс WinBeta.


Windows 10 Redstone RS2

По информации издания, в грядущий апдейт Redstone среди прочего войдет функция «Pick up where I left off» («Продолжить с того места, где я закончил», итоговое название, разумеется, будет другим) — пользователь сможет начинать работу над документом, письмом и т.п. на смартфоне, а заканчивать — уже на компьютере. Похожую возможность пользователям компьютеров Мас и iOS-устройств (iPhone, iPad) уже довольно давно предлагает корпорация Apple, функция называется Handoff.

Аналог Handoff от Microsoft однозначно пригодится активным и нацеленным на продуктивность пользователям Windows-устройств. С Pick up where I left off, к примеру, можно будет начать делать правки в «рабочей» таблице Excel со смартфона, пока нечего делать (например, вы едете в метро, и ехать ещё долго) а основную работу сделать уже на компьютере тогда, когда будет время. Верно и обратное: файл с компьютера можно будет открыть и отредактировать, скажем, на планшете.

Handoff в OS X Yosemite, 2014 год
Handoff в OS X Yosemite, 2014 год

WinBeta отмечает, что новая функция не будет ограничиваться Office: если пользователь собирается куда-то поехать, то он сможет посмотреть маршрут через приложение Карты на компьютере, а затем открыть ту же программу на смартфоне и восстановить сеанс работы на ПК. Поддерживаются и другие программы: почтовый клиент Mail (написание электронных писем), браузер Microsoft Edge (открывать вкладки с компьютера на смартфон).

Microsoft постарается сделать функцию максимально известной: если пользователь Windows 10 с установленным апдейтом Redstone не знает о Pick up where I left off, о наличии новой возможности ему расскажет голосовой помощник Cortana.

Пока неясно, как именно будет позиционироваться новая функция: Microsoft может сделать её частью своего режима Continuum или предлагать её под отдельным брендом. В любом случае, подробности мы узнаем уже очень скоро.

Статьи на тему:

Система Orphus