На конференции SIGGRAPH 2014 компания Microsoft показала новый интересный проект. В научно-исследовательском подразделении научились из обычной камеры смартфона делать датчик для определения глубины окружающего пространства.


msftsiggraph_3dsensor_camera-120814

Для подобной трансформации необходимо произвести совсем небольшие изменения в камере. В камеру смартфона необходимо добавить несколько светодиодов для лучшей видимости и заменить инфракрасный фильтр. Таким же способом можно и манипулировать с веб-камерой. Если под рукой есть все необходимые компоненты, то все это можно сделать за 10 минут.

Итог – камера способна анализировать глубину окружающего пространства и видеть перемещение объекта, например руки или лица. Эту возможность можно в различных направлениях ближнего радиуса действия.

В Microsoft провели эксперименты, которые показывают достаточно высокую точность работы камеры. Полученные результаты можно сравнивать с высококачественными потребительскими камерами определения глубины окружающего пространства, но новая разработка от Microsoft может достичь цели при заметно меньшем потреблении энергии и средств.

Система Orphus