Во время конференции RSA консорциум Microsoft презентовал новую платформу безопасности Azure Sphere, которая сможет обеспечить защиту устройствам loT на интеллектуальном уровне. Данная платформа включает в себя три части: операционную систему, сертифицированные микроконтроллеры (MCU) и службу безопасности Azure Sphere.


Стоит отметить, что микроконтроллеры состоят из защиты в реальном времени, а также из приложений со встроенными технологиями безопасности Microsoft. Ожидается, что данные устройства будут производить партнеры компании, а поставки клиентам осуществит MediaTek.

Главная задача Azure Sphere Security Service состоит в том, чтобы работать как облачная служба, способная защитить любое устройство Azure Sphere, включая соединения между устройствами и устройством с облаком.

Основная цель заключается в обеспечении целостного подхода к безопасности для IoT-устройств. Из-за передового оборудования, операционной системы и глубоко интегрированных служб безопасности, Azure Sphere будет очень привлекательным вариантом для компаний, использующих IoT-устройства. А если учесть тот факт, что на рынке появляется всё больше устройств интернета вещей, Azure Sphere будет проводником Microsoft в том, чтобы занять лидирующие позиции в этой области.

Стоит отметить, что первый чип MediaTek MT3620 должен появиться в свободной продаже еще до окончания года.

Система Orphus