Стив Балмер
Стив Балмер

«Всё включено,» — сказала компания Microsoft в прошедшую пятницу в Нью-Йорке, когда запустила два своих последних продукта: ОС Windows 8 и дебют на рынке планшетов — Surface.

Честно говоря, анонс не был примечательным. Это был, скорее, резюмирующий повтор того, что все уже знали. Кроме нескольких ярких планшетов, демонстрации нового ПО и железа мы не увидели ничего нового.

Стоит отметить, что на презентации планшету Surface было уделено не так много внимания, несмотря на то, что это первое устройство Microsoft подобного рода. Задачей корпорации было протолкнуть на широкий рынок Windows 8 — значимый продукт, от успеха которого, как говорят аналитики, зависит дальнейшая судьба Стива Балмера.


Но давайте посмотрим, кто выиграл и кто проиграл от анонса этих продуктов.

Победители

Microsoft. Софтверный гигант, безусловно, выиграл. Windows 8 и Surface не могут провалиться на рынке. Microsoft могут ждать плохие продажи по её собственным прогнозам и оценкам аналитиков, но корпорацию поддержат производители ПК. Почему? Потому что кроме Windows 8 им нечего будет устанавливать на свои новые компьютеры.

Кроме того, планшет Surface заручился поддержкой многих обозревателей и аналитиков, и есть все основания думать, что в своем сегменте он в значительной степени потеснит конкурентов.

Работники по системе BYOD. Прелесть Surface на базе Intel и Surface RT на базе ARM заключается в том, что они разработаны для -сотрудников, работающих по принципу BYOD («приноси свой собственный девайс»). Планшеты не являют собой сугубо рабочие девайсы, их также можно использовать для работы из дома или развлечений. Неважно, с какой целью вы приобрели устройство, важно то, что планшет удовлетворит все ваши нужды.

Но есть и один нюанс. Те пользователи, которые планируют брать свой планшет под управлением Windows RT на работу, должны приобрести лицензию на её коммерческое использование, что ещё раз даёт Microsoft заработать.

Dell и Lenovo. Эти компании занимают первое и третье места в мировом рейтинге поставщиков ПК, согласно Gartner (IDC настаивает на втором и третьем), и будут более чем счастливы от планшета Microsoft Surface.

Даже несмотря на то, что компания Dell провалила продажи своего планшета Streak, у неё было достаточно времени, чтобы «зализать раны» и получить бесценный опыт в этом сегменте устройств. Dell не переживает по этому поводу, потому что не видит повода для расстройства.

Тем временем, компания Lenovo смеялась над планшетом Surface, а её исполнительный директор заявил, что они легко могут сделать лучшее устройство. Эта неприкрытая язвительность в сторону Microsoft обусловлена тем, что Lenovo – лидер рынка ПК и верит в превосходство своих продуктов. Но спесь компании может уйти, если её планшеты потерпят неудачу. Потерпит ли Lenovo унижения от Microsoft?

ARM. Британский разработчик бесспорно получит выгоду от выпуска планшетов на базе своих чипсетов. ARM только разрабатывает чипы для устройств на Windows RT, а Qualcomm их производит – эту компанию также можно отнести к выигравшим. Использование чипсетов ARM и Qualcomm в своих продуктах подтвердили Asus, Dell, Lenovo, Samsung и Microsoft.

Проигравшие

HP и Acer. Конкурирующие компании, по данным Gartner, занимают 2 и 4 места в рейтинге поставщиков ПК, а по данным IDC – 1 и 4. Несмотря на это обе компании продолжают терять позиции на рынке.

Аналитик агентства Sterne Agee Шо Ву уверен, что компанию HP не спасет операционная система Windows 8, о чем он писал ранее в этом месяце. Исполнительный директор Acer ранее призывал Microsoft «подумать дважды» перед выпуском собственного планшета. Ларри Динэн из ZDNet назвал этот поступок смехотворным, но Acer не успокоились и грозили найти другую платформу. Посмотрим, как компания поведете себя теперь.

Apple. Теперь производитель планшетов iPad зажат с двух сторон — Android и Windows, и если удерживать конкуренцию с одной платформой было достаточно легко, то с двумя — уже намного сложнее. Apple уже давно ведёт борьбу в сегменте планшетов с диагональю экрана 9-10 дюймов, и лишь в этом месяце вступила на рынок 7-дюймовых устройств. Теперь компанию ждет конкуренция и в корпоративном сегменте. Несмотря на нынешнее лидерство Apple рискует потерять часть бизнес-потребителей.

Система Orphus