Аналитик агентства UBS Брент Трилл считает, что Microsoft продала 1 млн. планшетных компьютеров Surface RT в четвертом квартале 2012 года.


Заметим, что ранее Трилл был более оптимистичен — в свое время он «пророчил» Microsoft Surface два миллиона реализованных «таблеток» за тот же период времени.

Аналитик говорит об очевидных вещах: покупатель предпочитает брать проверенный годами iPad, а не первую (может быть, дело в том числе и в этом?) разработку Microsoft на ниве планшетов. Трилл также отмечает: не все, кто хотят купить Surface, могут это сделать. Всё дело — в том, что Редмонд вслед за Купертино пытается держать монополию на свой продукт. Поэтому Surface RT продается в салонах-магазинах компании в США и ряде стран Европы (их число не столь велико), а также через онлайн-магазин Microsoft.

Трилл высказал осторожный оптимизм относительно Microsoft Surface Pro, работающего на «железе» от Intel. Как считает эксперт, он вполне может вытеснить iPad из корпоративного сегмента.

Тем временем россиянам еще только предстоит познакомиться с первым планшетом Microsoft. Предполагается, что поставки девайса в нашу страну начнутся в первом квартале 2013 года. При этом Microsoft может прибегнуть к агрессивному ценообразованию — по непроверенной (как её проверишь-то? 🙂 ) информации, распространенной в конце года одним из общероссийских IT-порталов, планшет будет стоить порядка 15 000 рублей.

1 миллион Surface начиная с конца октября. Много это или мало? Что вы думаете, друзья?

По материалам Microsoft news

Система Orphus