Microsoft Surface - вопросы и ответы.
Microsoft Surface - вопросы и ответы.

Microsoft Surface RT, широко разрекламированный планшет Microsoft, добрался и до отечественных просторов – первые «серые» аппараты уже можно купить у предприимчивых московских дельцов. Однако для абсолютного большинства потенциальных покупателей «таблетка» из Редмонда остаётся загадкой и сегодня. Пролить свет на некоторые вопросы попытался редактор WPCentral Джордж Пондер.


Вопрос: Можно ли поменять картинку на стартовом экране (та, которая отображается за тайлами) на своё собственное изображение?

Ответ: Возможно лишь задать собственное изображение для экрана блокировки, бэкграунд-картинка на стартовом экране выбирается только из предустановленных шаблонов Microsoft. По-прежнему можно задать обои рабочего стола. Для этого просто коснитесь экрана на несколько секунд (аналог в настольной Windows – клик правой кнопкой мышки) и выберите опции персонализации. На мой взгляд, невозможность использовать свои «обои» на стартовом экране не является недостатком. Главное на стартовом экране – тайлы («живые» и не очень), на их фоне собственная картинка однозначно потерялась бы. Лучшее место для ваших фотографий и других творений – это экран блокировки.

Surface Start Screen Options
Surface Start Screen Options

Вопрос: А что с экранной клавиатурой? Насколько хорошо она работает? Как насчёт раздельной (под большие пальцы) клавиатуры? Как хорошо работает в портретном, ландшафтном режиме?

Ответ: Экранная клавиатура работает отлично, если даже не лучше, чем любая иная экранная клавиатура. Её лучше всего использовать в портретном режиме, потому что вы получаете больше свободного пространства для клавиш.

Самое интересное отношение по поводу экранной клавиатуры заключается в опциях. Есть стандартная клавиатура, вариант «под большие пальцы», когда она разделяется пополам и «расходится» в левый и правый углы экрана, и панель для рукописного ввода, на ней можно писать слова, которые затем переносятся в документ. У каждого стиля клавиатуры есть кнопки и цифровой блок. Рукописный ввод доступен не для каждого приложения. Я не слишком увлечён вариантом с раздельной клавиатурой, а рукописный ввод слишком медленный – Surface нужно немного времени, чтобы понять, что Вы пишете. Не всегда удобно пользоваться TouchCover, и я не имею ничего против вызова экранной клавиатуры. Все три опции работают эффективно, и какая из них лучше, каждый решает сам.

Вопрос: Не могли бы Вы рассказать больше о том, каковы приложения рабочего стола? Например, Word, Excel, Power Point. Я видел ролик на YouTube, они работали с задержкой.

Ответ: Я не заметил никакой задержки при работе с любым приложением Office. Я смог работать с существующими документами без проблем, так же хорошо прошло и создание новых файлов. Была небольшая пауза в момент, когда в первый раз открывалось одно из офисных приложений при переходе со стартового экрана на рабочий стол, но это не тот случай, когда вы возмущены слишком долгим ожиданием. Вы также почувствуете небольшую задержку, когда будете открывать Word и PowerPoint – приложения загружают большое количество шаблонов. Но ещё раз, эти задержки не столь велики и не способны довести Вас до белого каления.

Surface - Office
Surface - Office

Вопрос: А как обстоит дело с производительностью Surface в играх? Я читал отрицательный обзор на Eurogamer!

Ответ: Играя в игры, которые были портированы с платформы Windows Phone, я нашел Surface способным на многое игровым устройством. Fruit Ninja был немного медленноват при загрузке, но, один раз запустившись, работал быстро. Играть на большом экране Surface было действительно здорово, это выводит игру на новый уровень. То же можно сказать о Wordament, Radiant. В целом, игровая производительность Surface та же, что и на Windows Phone, но на большем по размерам экране. У разработчиков будет больше «недвижимости» (в технологии интерактивных видеоизображений — доступное пространство на видеодиске, определяющее емкость по кадрам) для большего контроля за происходящим на экране и более детализованной графики. Surface может не дорасти до уровня Xbox, но все равно будет хорош для игр.

Вопрос: Вы считаете, что Surface не заменит ваш ноутбук. Почему?

Ответ: Я вижу Surface как очень перспективное устройство для работы и игр, но ноутбук по-прежнему имеет больше возможностей. На стороне лэптопа — большой экран, который подходит для всех задач, многозадачность, обработка фотографий, больше места на жёстком диске и возможностей присоединения периферийных устройств. Surface удобен для веб-браузинга, проверки почты, отправки писем, работы с документами Word, игр и тому подобного. Но я также обрабатываю большое количество фотографий, для этой работы лучший выбор – ноутбук. Главным образом – из-за экрана с большей диагональю и программ, которых не найти для Surface.

Наши стационарные компьютеры – это «рабочие лошадки», лэптопы ценны своей портативностью. Я вижу в Surface ультра-портативное решение. Он – способный парень, но не так же, как и его «старший брат». Чем больше я пользуюсь Microsoft Surface, тем больше c ним свыкаюсь. В нём много возможностей, это классное устройство для использования. Будет интересно посмотреть, каким в сравнении с ним получится Surface Pro.

Система Orphus