Ранее на этой неделе Windows-инсайдеры, владеющие некоторыми смартфонами серии Lumia, получили доступ к новой сборке Windows 10 Mobile — с номером 10536. Как сообщил в своём твиттере глава программы Windows Insider Габриэль Аул, внутри Microsoft уже тестируют ещё более новую сборку — 10547.


В магазине Microsoft отмечены устройства, которые получат Windows 10 Mobile

Конечно же, это не означает, что сборка 10547 будет выпущена в публичное тестирование — Microsoft вполне может отложить её в архив, если в ней обнаружатся какие-либо критические проблемы или недоработки. Так случалось и ранее, в том числе с уже выпущенными сборками — они отзывались и уходили на доработку, а вместо них выпускались сборки с меньшим количеством серьёзных багов. В любом случае нужно быть готовым к тому, что со дня на день может выйти очередная новая сборка.

Сегодня Габриэль Аул также сообщил в своём твиттере о том, что специалисты Microsoft работают над тем, чтобы пользователи смартфонов, не совместимых с Windows 10 Mobile, но умудрившиеся каким-то образом обновить свои устройства до тестовой версии новой ОС, смогли откатиться обратно к Windows Phone 8.1. В настоящее время такая возможность отсутствует, поэтому обладателям HTC 8X, BLU и прочих смартфонов с установленной Windows 10 Mobile приходится мириться с глюками тестовой ОС.

Проблема возникла из-за досадной ошибки компании Microsoft — выпущенная на этой неделе сборка Windows 10 Mobile 10536 предназначалась только для смартфонов Lumia, но установить её было также предложено владельцам других устройств. Те пользователи, которые обновили операционную систему, столкнулись со всевозможными багами. Microsoft предупреждает, что Windows 10 Mobile в настоящее время совместима только с Lumia, устанавливать эту ОС на другие смартфоны нельзя ни в коем случае.

Система Orphus