«Microsoft, убийца кнопок «Пуск». Портал Neowin обращает внимание на любопытную деталь, касающуюся представленной на прошлой неделе приставки Xbox One. Геймпад новой консоли не получил кнопку «Start». Как отмечает источник, это еще одна «уничтоженная кнопка «Пуск» (в англо- и германоязычной версии Windows элемент интерфейса «Пуск» описан словом Start)


Новый джойстик для Xbox One
Новый джойстик для Xbox One

Также в новом контроллере не нашлось места кнопке Back («Назад»). На место «изгнанных» кнопок пришли две контекстные — «View» («Просмотр») и Menu («Меню»).

В заявлении, опубликованном на веб-сайте IGN, Microsoft отмечает: View дает возможность изменить текущий вид и предоставляет больше сведений об играх и приложениях. Возможные сценарии использования — просмотр карты при игре в RPG, показ лучших игроков в шутере от первого лица и расширенные возможности для навигации по пользовательскому интерфейсу консоли.

Кнопка Menu вызывает специальные контекстные меню, которые по желанию могут создавать разработчики игр и приложений для Xbox One, и показывает опции проигрывания видео.

Microsoft отказалась от кнопки «Пуск»/Start в Windows 8. Негативная реакция пользователей новой ОС, скорее всего, приведет к возвращению элемента уже в Windows 8.1. Ознакомительная бета-версия, как сообщалось ранее, будет доступна в конце следующего месяца.

По материалам Neowin

Система Orphus