Алексей Кибкало

Служба безопасности Microsoft провела собственное расследование утечек Windows 8. В результате выяснилось, что Кибкало выложил в свой аккаунт в SkyDrive дорелизные версии апдейтов для Windows 8 RT и Microsoft Activation Center SDK. Знакомый помог Кибкало установить виртуальную машину на одном из серверов Вашингтона и распространять с неё украденные продукты. Далее он передал своему сообщнику во Франции ссылки на загрузку файлов. Француз публиковал скриншоты бета-версий Windows, рассказывал о полученной информации в Twitter и на собственном веб-сайте.

Бывший старший архитектор Microsoft начал устраивать «утечки» в 2012 году — спустя 7 лет после начала работы в компании. На это его сподвигла крайне низкая оценка работы со стороны руководства в том же году. Кибкало потребовал изменить оценку, пригрозив в противном случае уйти из Microsoft — и получил отказ. По-видимому, обида и стала главной причины превращения лояльного сотрудника в «ликстера».

В Microsoft Кибкало работал с 2005 года на должности старшего архитектора. В сферу его обязанностей входила работа с проектами виртуализации для банков и правительств. Биография Кибкало с сайта TechDays:

«В недавнем прошлом старший архитектор Microsoft, ответственный за технологии и проекты виртуализации в региона MEA (более 80 стран). Продавал, проектировал, внедрял и поддерживал инфраструктурные проекты крупнейшим организациям в России, Европе, Африке и на Ближнем Востоке. С 2013 года координирует разработку продуктов управления и безопасности для Hyper-V в компании 5nine. Выпускник мех-мата МГУ, кандидат наук. Входит в десятку наиболее сертифицированных специалистов Microsoft в мире. Является тренером Microsoft около десяти лет, тесно сотрудничает с УЦ «Звёзды и С». Участвовал в разработке множества курсов и экзаменов совместно с Microsoft Learning. Соавтор книг Microsoft Press. Основатель и соавтор одного из наиболее популярных русскоязычных блогов TechNet: В недавнем прошлом старший архитектор Microsoft, ответственный за технологии и проекты виртуализации в региона MEA (более 80 стран)».

Для прогрессивного Windows-сообщества разоблачение Кибкало означает следующее:

Снимок экрана 2014-03-20 в 15.36.38

По материалам ZDNet и TechDays

 

Система Orphus