Microsoft изменила бренд своего музыкального сервиса, который теперь вместо Xbox Music называется Groove Music.


Microsoft упразднила Xbox Music, встречайте Groove Music
Логотип Groove засветился в последних нескольких сборках Windows 10, где иконка приложения Music сменилась на изображение лазерного диска, изогнутого с одной стороны таким образом, чтобы сформировать букву “G”.

Основные особенности Groove Music:

Внешний вид и ощущение. Groove обеспечивает приятное прослушивание и удобное управление музыкой в Windows 10. Получение доступа к музыке стало более простым чем когда-либо благодаря простым в использовании меню и навигационным панелям, которые отзываются на команды мыши и клавиатуры. Зацепите любой элемент, чтобы увеличить его или уменьшить, перетащите любимые треки в плейлист, задержите курсор над иконкой Taskbar чтобы открыть панель управления проигрывателем, либо откройте контекстное меню правой кнопкой, чтобы поместить альбом в меню «Пуск». Вы также можете отразить свою личность в Groove — выберите тёмную или светлую тему в зависимости от своего настроения, или укажите любимый цвет в Windows Settings и Groove засветится ним.

Доступ к музыке с разных устройств. Мы упрощаем доступ к контенту из ваших любимых устройств — благодаря интеграции OneDrive любимые произведения находятся на расстоянии всего в несколько кликов. Загрузите MP3-файлы в OneDrive, даже песни, приобретённые в iTunes, и получите доступ к ним через приложение Groove в Windows-устройствах, Xbox, браузере, а также через смартфон Android или iPhone.

Music и Windows Store. Вы можете оформить подписку Groove Music Pass, которая избавит вас от рекламы и обеспечит премиум-опции. За $9,99 в месяц или $99 в год вы получите полный доступ к потоковой музыке и возможности загрузить её через Windows Store — один из крупнейших музыкальных каталогов на планете с более чем 40 миллионами треков. Подписчики также могут создавать собственные радиостанции, основанные на любимых песнях, альбомах и исполнителях. При наличии Xbox Music подписка Pass Groove Music Pass предоставляется автоматически.

На сегодняшний день доступ к Groove можно получить только через магазин приложений в Windows 10 Insider Preview, но после выхода новой ОС клиент музыкального сервиса появится и на других платформах.

Система Orphus