Начиная с осени 2015 года каждое обновление Windows 10 имело в своей названии номер версии, номер сборки, а также официальное и кодовое название. Первое обновление носило довольно-таки сложное название, с номером сборки 10986, номером версии 1511, кодовым именем Threshold 2 (TH2) и официальным именем November Update. И так продолжается уже три года. Однако, компания Microsoft приняла решение отказаться от данной системы, и внедрить более понятную нумерацию обновлений. Последним билдом с кодовым названием Redstone, станет сборка системы под номером 1809.


Авторитетный портал Windows Portal, заявил о том, что седьмое масштабное обновление Windows 10, которое должно появиться весной 2019 года, получит кодовое название 19H1. После этого будет 19Н2, а затем 20Н1, 20Н2 и так далее.

Данное изменение принято для того, чтобы упростить маркировку обновлений, ведь названия вроде Redstone, это просто красивая обложка, которая не несет с собой никакой полезной информации. Обновление 19Н1 будет расшифровываться как 2019 год, 1 половина года. Благодаря этому, пользователи смогут сразу определить, когда выйдет новое обновление, а не гадать об этом.

Отметим, что кодовые имена не будут доступны широкой публике, а попадут только в руки инсайдеров и разработчиков. К тому же, разработанная компанией система билдов и механизм маркировки версий останется. И да, публичные имена останутся, поэтому придется ждать очередные Fall Creators Update. Надеемся, что компания сможет «обозвать» новое обновление более лаконичным именем.

Система Orphus