Обычным явлением сегодняшнего дня стали видеоконференции. Немного современных технологий, видеокамера, микрофон — и в помещении создается иллюзия присутствия людей. Бизнес и власть уже давно оценили эту задумку. Фантасты давно пошли дальше и дали нам представление о голографической проекции. Здорово, но когда такое будет?, спрашиваем мы после очередного голливудского блокбастера и быстро забываем об увиденном, отвлекаясь на дела насущные. Microsoft Research, однако же, уверяет: ждать осталось меньше, чем может показаться!


Редмонд уже запустил проект создания трехмерной голограммы. В настоящее время компания подыскивает инженера-разработчика программного обеспечения для своей Startup Business Group, которая, по всей видимости, и занимается инновационной разработкой.

Из размещенного на одном из хедхантер-порталов в минувшую среду объявления следует: Microsoft уже начала работу над 3D-голограммой. Реалистичный, видимый окружающим «дублер» будет точной копией сидящего в любой точке земного шага человека. На гипотетической деловой встрече «фантом» будет точно так же сидеть в кресле, даст возможность «хозяину» осмотреться по сторонам, повернуться к коллеге и поговорить с ним. Иными словами, всё будет так, как в одном из эпизодов «Звёздных войн» Джорджа Лукаса:

Кадр из фильма "Звездные Войны. Эпизод III: Месть Ситхов"
Кадр из фильма «Звездные Войны. Эпизод III: Месть Ситхов»

Видимо, «Дублёр» — это продолжение проекта Viewport (впервые анонсирован в 2012 году). Тогда Microsoft Research рассказывала о будущей системе, которая включает в себя целый ряд источников различных цветов, инфракрасных камер и инфракрасных прожекторов. Цель команды создателей Viewport заключается в том, чтобы создать трехмерное изображение в режиме реального времени. Получившаяся картинка затем попадет в виртуальную среди и будет служить целям общения.

Microsoft Viewpoint - в будущем мы будем общаться 3D-голограммами?
Microsoft Viewpoint — в будущем мы будем общаться 3D-голограммами?

Когда ждать виртуального двойника? Как и в случае с другими проектами Microsoft Research, проще рассказывать о их содержании, а не о сроках их появления. В Microsoft умеют хранить тайны.

По материалам Neowin

Система Orphus