Сегодня Microsoft объявит о новой волне сокращений — и, как и раньше, искать новую работу придется многим. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает газета The New York Times.


Microsoft TheatreВ прошлом году Microsoft уже инициировала другое значимое сокращение персонала — тогда из корпорации ушли 18 тысяч человек, или каждый седьмой сотрудник. В прошлом месяце в отставку подали бывшие топ-менеджеры Nokia — Стивен Элоп, Джо Харлоу и другие специалисты.

В рамках новой волны сокращений будут уволены главным образом сотрудники Microsoft, отвечающие за выпуск физических устройств. В их числе точно будут и работники мобильного подразделения. Логичное решение — выпуск гаджетов (смартфонов и планшетов) пока приносит компании лишь убытки.

По состоянию на текущий момент на Microsoft работают более 118 000 человек по всему миру.

Сатья Наделла
Сатья Наделла

Руководители корпорации уже намекали на то, что прошлогодние увольнения не будут последними. В конце июня CEO Microsoft Сатья Наделла разослал сотрудникам компании специальное письмо. В нем он сообщил, что компании придется «резать по живому» на тех направлениях, которые не были успешны в последнее время. «Новый курс» уже начали претворять в жизнь: в прошлом месяце Microsoft продала свой «не оправдавший надежд» рекламный бизнес компании AOL.

Еще одно откровенно слабое направление — Windows Phone. Почти за пять лет своего существования операционная система пока так и не смогла стать популярной альтернативой главным конкурентам — Apple iOS и Google Android. C другой стороны, пишет NYT, в ближайшее время Microsoft точно не покинет мобильный сегмент — в компании прекрасно понимают его важность для современного IT-бизнеса. Другое дело, что на смену Windows Phone может прийти Android — по последним данным, в Редмонде уже раздумывают над такой возможностью.

Аналитики полагают, что в ближайшее время Microsoft признает ошибочность своих действий в мобильном бизнесе и спишет стоимость покупки мобильного подразделения Nokia ($7,2 млрд). Публичное объявление об этом произойдет до того, как Microsoft сообщит о квартальной прибыли (т.е. до конца июля).

ПРОДОЛЖЕНИЕ: Срочно: Microsoft анонсировала радикальную смену мобильной стратегии, увольнение 7 800 работников и списание $7,6 млрд в убыток из-за сделки с Nokia.

Статьи на тему:

Система Orphus