Несмотря на сотрудничество с HTC, Huawei, Samsung и скорую покупку «железного» подразделения Nokia, Microsoft по-прежнему намерена выпустить на рынок Windows Phone-смартфон под собственным брендом. Событие ожидается «в скором времени». Об этом ресурсу DNAIndia рассказал не пожелавший назвать своего имени сотрудник Microsoft.


Surface Phone - концепт
Surface Phone — концепт

Существование подобного проекта подтвердил и топ-менеджер индийского Microsoft Винет Дурани:

«Возможность выпуска телефона под брендом Microsoft рассматривается, но пока мы продолжаем работать с нашими партнерами — Huawei, Samsung и HTC над Windows OS-устройствами».

По данным источника, речь не идет о смартфоне Nokia, которому просто поменяют «шильдик» — это собственный проект Microsoft.

Если допустить хотя бы на минуту, что Surface Phone существует… Будет ли такое устройство продаваться? С одной стороны, можно вспомнить провал «телефонного» проекта Microsoft Kin и 900-миллионная недополученная прибыль от планшета Surface RT. С другой — у Microsoft есть почти неограниченные бюджеты по продвижению новинки, аналитики довольны успехами Windows Phone, а «бояться» реакции HTC, Huawei и Samsung нет смысла — по статистике, сегодня партнеры Microsoft производят всего один из десяти WP-смартфонов (и тот — с большой натяжкой).

Аналитик мобильного рыка Аншул Гупта не берется оценивать перспективы Surface Phone. Вместе с тем, получив производственные мощности Nokia и её специалистов, Редмонд окажется на уровне с ведущими конкурентами вроде Samsung и Google. И… Редмонд мог бы попробовать.

А вы купили бы Surface Phone от Microsoft?

По материалам WMPoweruser

Система Orphus