В официальном блоге Microsoft появилось сообщение, что в течение ближайших двух дней сервисы и веб-приложения Microsoft можно будет защищать двухступенчатой системой верификации: сначала пользователь вводит основной пароль, а затем код, пришедший ему по SMS или электронной почте. Зачем нужна двухфакторная идентификация? Для защиты от хакеров. Подобный метод защиты используется, к примеру, Гуглом, Фейсбуком, ВКонтакте и другими крупными сервисами.


Двухфакторная система верификации защищает пользователя везде, где ему нужно вводить логин и пароль аккаунта Microsoft (Windows 8, браузер, веб-приложения и мобильные приложения для Windows Phone, iOS и Android). После ввода основного пароля пользователь получает SMS с одноразовым кодом, который нужно ввести в специальное поле:

Двухфакторная защита в браузере
Двухфакторная защита в браузере
Двухфакторная защита в Windows 8
Двухфакторная защита в Windows 8
Двухфакторная защита в iOS
Двухфакторная защита в iOS

Для сервисов, на которых нельзя использовать двухфакторную защиту (Xbox 360, настройка почтового клиента на смартфоне), можно будет установить пароли, отличающиеся от пароля к аккаунту Microsoft. Соответственно, в случае перехвата этих паролей ваш аккаунт Microsoft не будет скомпрометирован.

Для того, чтобы не вводить одноразовый код всякий раз, как вы залогиниваетесь в тот или иной сервис, вы можете добавить устройство, с которого происходит вход, в доверенные. «Доверенность» снимается автоматически, если вы не залогинивались в приложение или свой аккаунт с этого устройства более 2 месяцев, или вручную на сайте Microsoft.

Если у вас отсутствует возможность получить код через SMS или электронную почту (к примеру, когда нет связи или интернета), вы можете сгенерировать одноразовый код через специальное приложение для Windows Phone — Authenticator.

Активировать опцию дополнительной защиты можно будет на странице account.live.com/proofs/Manage примерно через пару дней. Страница активации и настройки выглядит следующим образом:

Активация двухфакторной защиты
Активация двухфакторной защиты

По материалам официального блога Microsoft

Система Orphus