Как выяснил сайт MSPoweruser, в скором времени Microsoft выпустит на Android новую версию Cortana, которая сможет работать на странице блокировки.


Сейчас такая возможность есть только на смартфонах с Windows 10 Mobile, а на Android Cortana работает в сильно ограниченном режиме.

Запускать Cortana на Android можно будет, не разблокируя смартфон, всего лишь свайпом экрана. Сейчас таким образом на Android можно открывать некоторые приложения (например, камеру) и собственный цифровой ассистент Google.

В настоящее время Microsoft тестирует новую версию Cortana, но она уже доступна в Google Play Маркете. Сейчас на локскрине Android-смартфонов работает лишь бета-версия Cortana, однако в будущем эта функция появится в стабильной версии ассистента.

Cortana на Android российским пользователем даже полезнее, чем на Windows 10 Mobile, причём именно благодаря ограничениям платформ. Дело в то, что на Windows-смартфонах она вообще не запускается в России, а на Android-смартфонах она работает, правда, требует установки не через Google Play Маркет, а из сторонних источников.

Microsoft уделяет большое внимание выпуску приложений для Android. Так, к примеру, у Microsoft имеется на Android приложение Next Lock Screen, которое заменяет собой стандартную страницу блокировки и предоставляет возможность пользоваться поисковиком Bing, не разблокировав устройство.

Система Orphus