Сегодня обладатели Iphone смогут протестировать веб-браузер Microsoft Edge. Для пользователей смартфонов на Android бета-версия выйдет в течении ближайших недель.


Тестирование нового браузера начнется в США, после чего список стран будет расширяться. В самом начале тестирования, компания будет изучать отзывы пользователей, чтобы создать для браузера достойный функционал.

Основной миссией Microsoft Edge на Android и iOS значится совместное использование документов и вероятность продолжать работу с телефона на своем персональном компьютере с Windows 10.

Веб-браузер Microsoft Edgе способен использовать функцию Continue on PC, благодаря которой пользователи смогут делиться ссылками с телефона на ПК с поддержкой Windows 10.

В веб-браузере для смартфонов будут доступны все функции ПК-шной версии:

  • синхронизация отмеченных пользователем веб-страниц;
  • синхронизация списка для чтения;
  • поддержка популярных читалок, в том числе синхронизация покупок из магазина Windows;
  • синхронизация ключей;

Вице-президент компании Джо Бельфиоре заявил, что на данный момент поддержка расширений не планируется, однако все может измениться после обработки отзывов полученных от пользователей.

Функциональная поддержка приложения на данный момент включает в себя авторизацию в учетной записи компании, возможность смены поисковой системы и создание личных закладок. Функционал будет наполняться по мере развития приложения.

Веб-браузер Microsoft Edge на устройствах от Apple будет работать на движке WebKit, а версия для Android разработана на платформе Chromium.

Смена движка обусловлена тем, что для продукции на платформе IOS запрещено размещать браузеры, которые работают не на движке WebKit. Для Android движок Chromium более натурален.

Все эти действия направлены для удобства пользователей работающих с Windows 10, которые теперь смогут проводить синхронизацию данных между персональными компьютерами и телефонами на платформе Android и iOS.

Владельцы телефонов от Apple cмогут начать тестировать веб-браузер воспользовавшись Apple Test Flight. Владельцы смартфонов на Android, могут оставить заявку на сайте компании и присоединиться к тестированию в числе первых.

Система Orphus