Несмотря на то, что рынок компьютеров постепенно уходит в прошлое, уступая смартфонам и планшетам, острая борьба между конкурирующими производителями не утихает ни на минуту. Наиболее приоритетным направлением на сегодня является выпуск недорогих ноутбуков, обладающих достаточной для работы производительностью.


Samsung_Chromebook_35500150_09_610x436

В последнее время в этом направлении активно работает компания Google, разрабатывающая собственную операционную систему для компьютеров — ChromeOS. Решения на этой платформе привлекательны как для обычных потребителей, так и для образовательных учреждений, нужны которых они вполне способны удовлетворить. Но Google мало и этого: недавно компания отложила до второй половины 2015 года выпуск новых Chromebook на дешёвых ARM-процессорах Rockchip.

Это обстоятельство играет на руку конкурентам, одним из которых, конечно же, является корпорация Microsoft — легендарный разработчик не менее легендарной Windows. По данным издания Digitimes, Microsoft планирует воспользоваться  прекрасной возможностью и выпустить в середине текущего года два ультрабюджетных ноутбука на базе Windows 10.

Оба устройства будут работать на процессорах Intel Bay Trail T CR и получат экран размером 11,6 дюймов. Выпущены они будут не под брендом Microsoft: производством модели для образовательных учреждений по цене до $179 займётся компания ECS (Elite Computer Systems), для обычного потребителя — компания 3Nod (ценой от $149). Распространением и продажей новых ноутбуков будут заниматься другие известные бренды, в частности Intel.

Что ж, очень интересно, что же получится из этой борьбы двух гигантов. Лично я почему-то уверен, что будущее за Windows 10. А что думаете вы, дорогие читатели?

 

Система Orphus