Microsoft Windows Live против Apple iCloud
Microsoft Windows Live против Apple iCloud

6 июня на конференции WWDC компания Apple анонсировала интернет-сервисы под брендом iCloud. Фанаты Apple считают iCloud инновационным продуктом. Но что если сравнить этот сервис с Microsoft Windows Live? Посмотрите на таблицу:


Название сервисаWindows Live и ZuneiCloud
Хранение и потоковое воспроизведение музыкиZune Music и SkyDriveiTunes в облаке
Синхронизация фотографийSkyDrivePhotostream
Синхронизация приложенийДоступноДоступно
Синхронизация книгНедоступноДоступно
Синхронизация документовДоступноДоступно
Сохранение резервной копии онлайнДоступноДоступно
ПочтаДоступноДоступно
КонтактыДоступноДоступно
КалендарьДоступноДоступно
  1. Хранение и потоковое воспроизведение музыки
    iTunes в облаке. Если вы используете iCloud, купленная вами в iTunes музыка автоматически появляется на всех ваших устройствах. Также вы можете скачать свои предыдущие покупки.

    Zune и SkyDrive. Zune позволяет, при наличии у вас подписки Zune Pass, прослушивать и скачивать (не более чем на 3 устройства) любые из миллионов музыкальных композиций. SkyDrive выделяет вам 25 гигабайт для облачного хранения собственной коллекции музыки. К сожалению, доступ к музыке на Windows Phone осуществляется не из хаба «Музыка», а из папки «Документы».

    У обоих сервисов есть достоинства и недостатки. iCloud удобнее для автоматического скачивания, а Zune – для потокового воспроизведения.

  2. Синхронизация фотографий
    iCloud. Вы снимаете фото на одном устройстве, и оно автоматически появляется на всех ваших устройствах. Никакой синхронизации, никакой пересылки. Фото сразу там, где вам нужно.

    SkyDrive. Windows Phone обладает возможностью автоматически закачивать фотографии с телефона на ваш аккаунт SkyDrive. Фотографии со SkyDrive можно скачивать в галерею Windows всего одним нажатием мыши.

    И снова у обоих сервисов есть как плюсы, так и минусы. iCloud отличает полная автоматизация процесса, а SkyDrive – доступность фотографий в интернете и возможности их хранения.

  3. Синхронизация приложений
    iCloud. Вы можете скачивать купленные в App Store приложения сколько угодно раз – без дополнительной оплаты – на свой iPhone, iPad, или iPod Touch. Когда вы покупаете новое приложение, iCloud автоматически отправляет его на все ваши устройства.

    Zune Marketplace. Zune точно также позволяет закачивать приложения, купленные с одного вашего устройства, на другое.

    iCloud более удобен, поскольку автоматически отправляет приложения на устройства.

  4. Синхронизация книг
    iCloud. Также как и в случае с приложениями, купленные книги можно закачать на любое ваше устройство. Вы покупаете новую книгу, и она появляется везде.

    У Microsoft, в отличие от Apple, нет собственного книжного магазина, но схожий или даже более удобный функционал предлагают такие сторонние приложения, как, например, Amazon Kindle с функцией WhisperSync.

    iCloud здесь явно удобнее.

  5. Синхронизация документов
    iCloud. Все ваши файлы, созданные в iWork (текстовые документы, таблицы и презентации), хранятся в iCloud. Это значит, что вы можете открывать и редактировать самые последние версии файлов на всех своих устройствах. iCloud автоматически сохраняет сделанные изменения, и вам не нужно заботиться о сохранении вашей работы.

    SkyDrive и веб-приложения Office. Вы можете хранить в аккаунте SkyDrive до 25 гигабайт файлов, доступ к которым осуществляется как из Windows Phone, так и через интернет. Документы можно бесплатно редактировать на телефоне или в веб-браузере.

    Microsoft предоставляет более удобный сервис синхронизации документов – кроссплатформенный и совместимый с форматами файлов Office.

  6. Сохранение резервной копии онлайн
    iCloud. Сервис сохраняет резервные копии купленной вами музыки, приложений, книг, отснятых на камеру фотографий и видео, настроек устройства, данные приложений, домашнюю страницу, организацию приложений, SMS и MMS, рингтоны.

    У Microsoft пока нет онлайн-сервиса создания резервных копий для мобильных устройств. iCloud здесь явный победитель, хотя польза от этого сервиса под большим вопросом – попробуйте сохранить 32 гигабайта данных, а затем их восстановить.

  7. Почта
    После установки iCloud вы получаете почтовый аккаунт в домене me.com. iCloud отправляет push-уведомления о новых письмах на все ваши устройства. Кроме того, iCloud синхронизирует все ваши папки, независимо от того, каким устройством вы пользуетесь.

    Hotmail. Этим сервисом пользуются уже более 300 миллионов человек. Вместе с аккаунтом Windows Live ID вы получаете бесплатный почтовый ящик c возможностью получения push-уведомлений, пользоваться сервисом можно на всех устройствах. Плюсы: кроссплатформенность, больше возможностей, надёжный и проверенный временем сервис.

  8. Календарь
    iCloud. Обновите свой календарь – изменения будут видны на всех ваших устройствах. Если вы пользуетесь несколькими устройствами, в календаре будут показаны самые последние события. Это экономит ваше время и не отвлекает на ненужные занятия. Вы также можете делиться календарями с другими пользователями iCloud.

    Windows Live Calendar. Кроссплатформенный календарь, используемый миллионами людей. Плюсы: больше возможностей, интеграция с Windows Phone и другими клиентами.

  9. Контакты
    iCloud. На всех устройствах используется общая адресная книга. Когда вы добавляете контакт на свой iPhone, iPad или iPod Touch, iCloud автоматически записывает его в адресную книгу на вашем Mac или в Outlook на ПК.

    Windows Live Contacts. Кроссплатформенная записная книга, используемая миллионами людей. Плюсы: кроссплатформенность, богатые возможности, надёжный и проверенный временем сервис.

  10. Стоит также учитывать, что Apple iCloud ещё не выпущен официально, и любые его сервисы могут в какой-то момент исчезнуть или существенно измениться. Сервисами Microsoft Windows Live успешно пользуются уже более полумиллиарда человек. Microsoft работает над следующей версией сервисов Windows Live под именем Windows Live Wave 5, которая появится к тому моменту, как Apple официально запустит iCloud. Microsoft ещё не заявлял официально о создании онлайн-сервиса сохранения резервной копии Windows Phone, но учитывая их опыт с KIN Studio и Myphone для Windows Mobile, в появлении этого сервиса можно не сомневаться.

    Кстати, толпа фанатов Apple аплодировала, услышав на WWDC о возможности синхронизации календаря. Ребята, уже 2011 год!

    P.S. Помимо всего вышеперечисленного, у Microsoft имеется 2-гигабайтный облачный сервис Windows Live Mesh, с помощью которого можно синхронизировать на нескольких ПК настройки Internet Explorer, Office, закладки и файлы.

Система Orphus