На связи - Windows Phone Россия
На связи - Windows Phone Россия

Владельцев аппаратов на «семерке», которые ни при каких обстоятельствах не будут обновлены до Windows Phone 8, уже насмешливо называют «бета-тестерами»: мол редмондские небожители [штаб-квартира Microsoft располагается в г. Редмонд, США] вами, наивными, воспользовались для личных нужд , и бросили. Спешим обрадовать «недовольных и обиженных» пользователей WP 7. Microsoft не забыла о вас!


Как стало известно, после выхода Windows Phone 7.8 (по разным данным, он запланирован на конец ноября, декабрь, или даже на один из четырех первых месяцев 2013 года) телефоны на «семерке» будут поддерживаться еще целых полтора года!

Приятную новость сообщил российский Twitter-аккаунт Windows Phone. Вот что официальный представитель в этой сети от Microsoft сообщил пользователю под ником @GekaTwitti в ответ на вопрос последнего о возможных будущих обновлениях Windows Phone 7:

Обязательно будут! После обновления до Windows Phone 7.8 будет еще 18 месяцев поддержки.

Был задан встречный вопрос: идет ли речь просто об устранении багов, которые неизбежно будут выявляться в ОС в будущем, или появятся и новые, «major»-обновления, включающие то, что мы увидим на Windows Phone 8 в 2013 и 2014 году? Увы, представитель компании на наш запрос никак не отреагировал (что, конечно же, неудивительно).

Давайте поразмыслим. Новые прошивки для Windows Phone из стана Microsoft выходят примерно раз в полгода. Таким образом, до второй половины 2014 г. (именно тогда, ориентировочно, прекратится поддержка «семёрки», нас могут ждать три значимых апдейта. С другой стороны, сейчас версия ОС будет обновлена до WP 7.8. Двух Windows Phone 8 быть не может, следовательно, будет только одно значимое в плане содержания обновление — 7.9. Остальные могут быть мелкими «заплатками», которые, например, закрывают неизбежно появляющиеся «дыры» в безопасности. Что будет в 7.9, когда бы она могла появиться? У нас есть на этот счет кое-какие соображения.

К осени 2013 года, по мнению аналитиков, мы можем увидеть ту Windows Phone, которую должны были получить еще в 2010 году. Новые идеи в интерфейсе, базирующиеся на разработках признанного во всем мире советского психолога и патентах более не развивающейся ОС Nokia под названием MeeGo, уже тестируются в сверхсекретных лабораториях Microsoft. То, что парни из Редмонда, в отличие от нынешней Apple, умеют хранить тайны, доказывает пример планшета Surface — о нем мы узнали только тогда, когда этого захотела сама Microsoft.

Если в компании действительно хотят извиниться за такой совершенно невероятный по западным меркам поступок в отношении покупателей, то осенью следующего года они выпустят прошивку 7.9, которая будет включать отдельные элементы инновационной Windows Phone 9. После чего «семерка», так и не ставшая для Microsoft счастливой, окончательно устареет технически. А в 2014 году прекратится и выпуск «заплаток». К тому времени первые смартфоны на Windows Phone (родом из 2010 года, кажущегося далеким уже сейчас) при нынешних темпах развития рынка потребительской электроники уже будут в статусе «музейных экспонатов». И, что самое приятное — экспонатов, о которых сначала бесшабашный, но со временем остепенившийся «папаша» из Редмонда не забывал 4 (четыре) года.

Система Orphus