Пользователям двух лидирующих на мобильном рынке платформ — Google Android и Apple iOS — «для полного счастья» не хватает, пожалуй, только полноценного Office-пакета. Собственные разработки не убеждают — той же Apple так и не удалось довести свой iWork-пакет до уровня «офиса» от Microsoft. Что делать? Остается только ждать добрых вестей из Редмонда. Судя по свежим данным, Office доберется до конкурентов ещё нескоро


Microsoft Office для iPhone, iPad и Android не выйдет раньше конца 2014
Microsoft Office для iPhone, iPad и Android не выйдет раньше конца 2014

В Сети активно обсуждается информация о том, что Microsoft работает над версией своего офисного пакета для Android и iOS, но по неизвестным причинам уже сдвинула сроки релиза. Сегодня CNET со ссылкой на собственные источники уточняет: Microsoft выпустит свой Office для конкурирующих мобильных платформ не ранее осени 2014 года.

Релиз-цикл офисного пакета получил внутреннее наименование Gemini. График выхода новых версий Office как для собственной экосистемы Microsoft, так и для решений от конкурентов:

— Октябрь 2013 года: Word, Excel, PowerPoint, OneNote в Metro UI-интерфейсе (Волна обновления Gemini 1.0);
Апрель 2014 года: Office для компьютеров под управлением Apple OS X + обновленная версия Office для смартфонов на Windows Phone и Windows RT-устройств (Волна обновления Gemini 1.5);
— Октябрь 2014 года: Outlook для Windows RT (всё-таки лавочка не закрывается?) и Office для Android/iOS (Волна обновления Gemini 2.0).

Судя по всему, Microsoft попросту «тянет время», стараясь дать собственной экосистеме передышку для того, чтобы Windows 8, Windows RT и Windows Phone смогли укрепить свои пока что скромные позиции на соответствующих рынках. Самый простой способ сделать это — последовательно лишать конкурентов своего, возможно, главного козыря в лице Microsoft Office. Возможно, осенью следующего года надобность в этих «непопулярных» мерах отпадет — мы увидим действительно сильную и способную бороться «за место под солнцем» Windows, которой не нужна такого рода «помощь».

По материалам Microsoft News

Система Orphus