Китай взыскал с Microsoft почти $140 миллионов за уклонение от налогов на протяжении нескольких лет.



China Lumia

Как сообщает местное информационное агентство Синьхуа, неназываемая американская международная корпорация должна выплатить китайскому правительству 840 миллионов юаней ($137 миллионов), чтобы возместить недоимки по налогам и пошлинам. В дальнейшем этой компании ежегодно придётся платить дополнительно по 100 миллионов юаней.

Заметка в китайском издании гласит, что название провинившейся компании начинается с «M», также она входит в ТОП 500 мировых фирм и имеет полноценное представительство в Пекине с 1995 года. Microsoft — это единственная компания, которая подпадает под все эти критерии.

В главном офисе Microsoft не подтвердили причастность к «налоговому скандалу», но и не опровергли его. По словам представителя корпорации, в 2012 году правительства США и Китая заключили договор об особом двухстороннем ценообразовании налоговой ставки по отношению к Microsoft. При этом разработчик программного обеспечения исправно выполняет все условия соглашения, оплачивая установленные налоговые пошлины.

Офис Microsoft

Давно известно, что Microsoft во всем мире успешно уклоняется от налогов легальными способами, перенаправляя финансовые потоки через страны с низкими ставками, такие как Ирландия, Сингапур и Пуэрто-Рико. По всей видимости, власти Китая, которые сейчас активно ведут борьбу с американскими предприятиями, работающими на их территории, обнаружили «ахиллесову пяту» софтверного гиганта.

Отметим, что антимонопольные органы Китая уже давно ведут расследование против Microsoft, пытаясь уличить корпорацию в нечестной конкуренции. В рамках расследования в главном офисе компании в Пекине и нескольких региональных офисах проводились обыски с изъятием документации.

Система Orphus