Кевин Тернер (Kevin Turner), операционный директор компании, первым приоткрыл завесу над тем, как Microsoft намеревается монетизировать свои будущие продукты.


KevinTurner-Microsoft

Спекуляции, возникшие на фоне заявлений о том, что Windows станет бесплатной для гаджетов с диагональю дисплея до 9 дюймов, не лишены рационального зерна. Распространять новую Win 10 на полностью безвозмездной основе, как того хотело бы большинство, слишком рискованно – данная концепция с точки зрения руководства Microsoft неустойчива. Конкурентное преимущество, конечно, дело замечательное, но и зарабатывать на новых продуктах, причем далеко не гроши – прямая обязанность крупного бизнеса. Тернер, выступая на конференции Credit Suisse, поведал о том, как идет поиск сбалансированного решения поставленной задачи.

Во-первых, никакого отказа от лидирующей роли Windows среди операционных систем для персональных компьютеров-десктопов. Выкладывать код в свободный доступ, добровольно перестать взимать плату за использование софта и забыть о сохранении доли рынка – увольте. Однако снизить размеры лицензионных отчислений для производителей «железа», в лице Dell, HP, Lenovo и Acer, что повлечет за собой удешевление самих рабочих станций – дело иное.

Во-вторых, не будет поспешных решений, радикальных новшеств и революционных реформ, по крайней мере, не сразу. По словам мистера Тернера, «они учатся и становятся мудрее», прорабатывая различные пути монетизации программного обеспечения. Поэтому на данном этапе о проектировании всей бизнес-модели нового типа речи не идет – в Microsoft заняты подготовкой «кирпичиков» будущей системы. О том, что будет отбраковано, а что принято на вооружение, узнаем в первой половине 2015-го, не раньше.

Возможно, Windows 10 будет поставлять в виде эдакого универсального пустого «скелета» за символическую плату, а раскошелиться попросят за разблокировку пакетов дополнительных услуг. Причем их содержимое сделают динамичным, адаптируемым под конкретную ситуацию. Параллельно ходят слухи, что ОС и сами электронные гаджеты могут стать бонусом при оформлении подписки на Office 365 и аналогичные «тяжеловесные» сервисы. Как бы то ни было, возврата к старой, жадной Microsoft с замашками матерого монополиста, стремящегося выжать деньги с выпуска каждой утилиты, уже не будет.

Система Orphus