Вслед за запуском облачного хранилища OneDrive состоялся ребрендинг его Office-составляющей. Office Web Apps переименованы в Office Online.


Ребрендинг оказался вынужденным — по словам сотрудницы Microsoft Аманды Лефевр, слово «Apps» заставляло думать людей, что ПО Microsoft можно скачать и загрузить себе на компьютер. Новое название — Office Online — устраняет (будем надеяться) все неясности и недоговоренности.

Как пишет The Verge, запуском Office Online Microsoft преследует две цели. Первая — наглядно показать, что у компании есть веб-версии всех популярных продуктов. Многие пользователи просто не знают, что Word, Excel, Power Point, OneNote можно пользоваться абсолютно бесплатно и очень удобно прямо в Интернете. В Office Online, что называется, «не ошибешься»:

Нажатие, к примеру, на приложение OneNote выводит на экран все записные книжки пользователя (до них можно добраться и по адресу www.onenote.com).

Вторая цель — показав свои сервисы, осложнить жизнь главному конкуренту — офисным онлайн-продуктам Google.

Важное нововведение Office Online — сайт онлайн-шаблонов для всех продуктов Microsoft (пункт меню «Шаблоны»).

В Office Online можно узнать больше о возможностях Office 365 (вкладка «Продукты»), настроить свою учетную запись (и заодно увидеть больше шаблонов).

Официальная страница Office.com на русском языке

Система Orphus