Минимальные системные требования для полноценной работы Windows 8
Минимальные системные требования для полноценной работы Windows 8

Вы можете скачать Windows 8 Consumer Preview (читай: публичная бета) уже сейчас, её можно смело устанавливать практически на любой современный компьютер, ноутбук или планшетник с архитектурой х86. Требования у Windows 8 такие: процессор 1 ГГц, оперативная память 1 Гб (или 2 Гб для 64-битной версии), свободного места на диске 16 Гб (или 20 Гб для 64-битной версии), графическая карта с поддержкой DirectX 9 и WDDM 1.0. Но, к сожалению, вы не сможете использовать все возможности Windows 8 без соблюдение определённых дополнительных требования к аппаратной части, которые изложены в блоге Building Windows 8:


  • Приложения в стиле Metro работают с минимальным разрешением экрана 1024×768 точек и 1366×768 точек при использовании функции Snap. При запуске приложений в стиле Metro на устройствах с меньшим разрешением (напр. 800×600, 1024×600) вы увидите сообщение об ошибке.
  • Если вы хотите использовать возможности работы с сенсорным управлением, вам потребуется сенсорный экран.
  • Для загрузки в защищённом режиме (Secured Boot) потребуется новый UEFI BIOS, который ещё слабо распростанён на ПК, однако получает всё большее распространение. Если ваше устройство поддерживает UEFI, активируйте его в настройках BIOS.
  • BitLocker не требует, но работает намного лучше с системами, на которых установлен Trusted Platform Module (TPM). Иногда этот модуль необходимо активировать в настройках BIOS. BitLocker To Go требует наличие USB-флешки с высокой скоростью записи и считывания данных.
  • Hyper-V работает на 64-битной системе с поддержкой SLAT (second level address translation) и дополнительными 2 Гб оперативной памяти. SLAT также активируется в BIOS.
  • Некоторые игры и ПО требуют графическую карту, совместимую с DirectX или выше (в том числе и игры, предустановленные в Consumer Preview и доступные в Windows Store). В дальнейшем мы будем проверять соответствие вашей системы требованиям скачиваемых приложений. Некоторые игры и приложения для обеспечения оптимальной производительности требуют наличие графической карты.
  • Если вы не обновляетесь, а производите чистую установку, обязательно зайдите на сайт производителя своего компьютера и проверьте наличие необходимых драйверов. Некоторые ноутбуки намного дольше держат заряд аккумулятора при использовании оптимизированных драйверов, созданных специально для них. (ACPI, Power или Chipset driver).

Как видите, даже прошлогодний ноутбук «потянет» Windows 8. Microsoft успешно протестировали эту версию ОС на Dell Insiron Duo. Уже побежали устанавливать? Окей, но сначала прочитайте ответы на вопросы в Microsoft FAQ.

Система Orphus