Возможно, самое умное решение в своей жизни Билл Гейтс принял в 1980 году, когда решил не передавать права на первую ОС Microsoft заказчикам из IBM.


bill-gates-w7phoneru

В 1980-м IBM договорилась со стартапом под названием Microsoft о разработке в кратчайшие сроки DOS — операционной системы для будущего компьютера IBM PC.

Через год IBM PC вышел, и сразу же стал абсолютным хитом, обойдя безоговорочного фаворита в лице Apple II. Конкуренты сразу же бросились создавать свои «IBM Compatible» (т.е. совместимые) клоны с тем же ПО и возможностью обновлять «железо».

ibm-pc

Но для создания «полноценного» «клона» им был нужен DOS. А чтобы получить его, необходимо было заплатить Microsoft — Редмонд не согласился на предложенные IBM лицензионные отчисления от продаж ПО и оставил права на DOS за собой. В результате Microsoft оказалась в эпицентре компьютерной революции — ещё до Windows! — и пережила старших партнеров из IBM, в конце концов продавших свой бизнес.

С той поры минуло уже 36 лет. Теперь уже Microsoft допустила ошибку — Редмонд «проспал» мобильную революцию. И теперь пытается всё исправить.

Да, компания на всех перекрестках рассказывает о том, как она любит продавать облачные сервисы и подписки. Но одновременно она начала вкладывать деньги в «железо» — в HoloLens и в Surface.

Оно и понятно — если Microsoft не дадут нового IBM PC, как это было в 1981 году, его придется сделать самим.

iPhone и Android держат рынок мобильных устройств мертвой хваткой. «Яблочный» смартфон сделал своих создателей из Apple богатейшей компанией в мире, а Google Android сегодня — самая мощная мобильная ОС в мире.

Для Microsoft этот поезд ушел. Ещё недавно компания стояла перед выбором: продолжать и дальше поливать деньгами свой неудачный бизнес смартфонов Windows Phone… или найти новую the next big thing.

Microsoft решила создавать устройства, которые была бы рада продавать. Да, обычных компьютеров покупают всё меньше — но не о них речь. Сегодня в Редмонде предпочитают футуризм.

Surface Pro 4 и Surface Book получили обновление прошивки

Тренд был задан ещё в 2012 году, когда Microsoft представила свой первый планшет Surface. После него появился «гибрид» ноутбука и планшета Surface Pro, а совсем недавно парни из Редмонда показали свой первый ноутбук — Surface Book.

HoloLens

hololens

Судя по всему, Microsoft HoloLens станет первым коммерческим устройством с функцией дополненной реальности, которое выводит голограммы прямо в вашем поле зрения.

Что общего у Surface и HoloLens? Их уже сейчас активно копируют. Samsung, HP и компании попроще уже «срисовывают» планшет-ноутбук от Microsoft, а ASUS и Intel — HoloLens. Мы уже знаем, кем будут первые покупатели HoloLens-наборов для разработчиков :).

А ещё? А ещё и там, и там операционная система — это Windows 10.

Вышла Windows 10 Insider Preview 10576

Даже если Microsoft не продает «железо», она увеличивает популяцию Windows 10. Чем больше «клонов», тем лучше — тому же HoloLens вполне по силам стать стандартом среди голографических компьютеров, но далеко не факт, что гаджет станет самым популярным в своем классе.

Но есть и одна проблема. Много на этом не заработаешь.

Создание компьютера (VR-гаджета, машины и т.п.) требует больших затрат на исследования, компоненты и сборку. Маржа Dell, к примеру, составляет всего 3% от итоговой цены, маржа Ford — примерно 7%.

Одним из больших преимуществ Microsoft традиционно было то, что компания зарабатывала на продажах программного обеспечения — и вот на это как раз и можно заработать хорошо! В 1999 году, когда Редмонд находился в зените своего могущества, маржа Microsoft составляла 51,7%.

Тогда Microsoft сделала умный ход. Она предложила компаниям вроде всё той же IBM, Dell, HP и Compaq делать вещи, на которых нельзя заработать много — «IBM-совместимые» ПК. Им ведь всё равно было нужна недешевая лицензия на право использования Windows…

Surface Book?

Как видим, в будущем Microsoft едва ли захочет сделать ставку на выпуск «железа» и сколько-нибудь серьезно зависеть от его продаж, а не от высокоприбыльных Windows и Office.

Surface популярен, продажи Xbox One тоже понемногу начинают радовать. Но Microsoft четко дала понять, что во всей своей деятельности её будущее — Windows 10 и облачные сервисы.

В Редмонде вряд ли когда-либо откажутся от продаж гаджетов — по крайней мере до тех пор, пока на них можно заработать. Но создавать их будут не ради денег, а ради будущего.

Конечно, конкурентов хватает, особенно на рынке голографических компьютеров. К примеру, стартап Magic Leap уже сегодня предлагает по-настоящему интересную технологию, которая не имеет ничего общего ни с Microsoft, ни с Windows 10.

Но если Microsoft преуспеет, то окажется во главе новой революции. И тогда «золотые 80-е» вернутся.

Источник: Dailynewsx

Контекст:

Система Orphus