Мы уже рассказывали о интересной концепции смартфона-конструктора Motorola Ara. После продажи Motorola компании Lenovo прежний владелец — Google — отнюдь не потерял интереса к перспективной разработке. Команда проекта «Ara» по-прежнему работает в Маунтин-Вью — и готова выпустить «модульный» смартфон уже в следующем году. По более чем демократичной цене.


Смартфон Motorola ARA
Смартфон Motorola ARA

Напомним: в устройстве типа Ara можно без больших хлопот заменить любой любой сломавшийся или устаревший элемент, от треснувшего экрана до уже недостаточно емкого модуля ROM. Ненужный элемент достаточно отключить от основы-эндоскелета и заменить на новый: увеличенный сенсорный экран, физическую клавиатуру, сверхъемкий АКБ, мощную камеру, медицинский датчик (пульсомер и т.п.).

Motorola ARA
Motorola ARA

Максимально допустимая толщина модуля — 10 мм (на практике и того меньше — 4 мм), для сравнения, толщина Nokia Lumia 920 — 10,7 миллиметра, поэтому сборный смартфон будет достаточно компактным. Модули крепятся при помощи защелок (по бокам) и магнитов (на задней панели). Поверхность тыльных модулей можно менять по своему желанию — с помощью наклеек или 3D-печати.

Motorola ARA
Motorola ARA

Как выглядит Ara:

Пол Eременко
Пол Eременко

Руководитель проекта Пол Eременко рассказал журналистам о том, что Ara появится в продаже уже в начале 2015 года по символической цене в 50 долларов. В комплект войдут эндоскелет, экран и модуль Wi-Fi. Всё остальное можно будет докупить на специальном сайте и у избранных продавцов.

А вы хотели бы себе такой гаджет, друзья?

Источники: Hi-Tech.Mail.Ru и TechLand

Система Orphus