Компания Mozilla Foundation объявила о выпуске обновлённой версии браузера Firefox.


2015-08-12_00-29-15

В Firefox 40, по словам Mozilla, была добавлена поддержка устройств работающих на базе Windows 10. Речь идёт, во-первых, об увеличенных элементах интерфейса, на которые легко попасть пальцем при сенсорном управлении.

Ещё одно нововведение в Firefox 40 — интеграция поисковой системы, установленной в браузере, в систему поиска Windows 10. В том случае, если Firefox будет установлен у пользователя в качестве браузера по умолчанию, Windows 10 будет использовать в качестве поисковика не Bing, а ту систему, которая выбрана основной в Firefox.

Ранее Mozilla пожаловалась на то, как усложнился с выпуском Windows 10 выбор браузера, используемого по умолчанию. Компания написала открытое письмо генеральному директору Microsoft Сатье Наделле с просьбой упростить этот процесс, а также разместила на своём сайте видео, где показано, как пользователь может через настройки сменить дефолтный веб-браузер. По умолчанию, как вы конечно же знаете, в Windows 10 используется браузер Microsoft Edge с поисковой системой Bing.

Обновление достаточно серьёзное, поэтому в браузере появились и другие нововведения, в том числе увеличивающие скорость и качество его работы и снижающие потребление оперативной памяти и прочих системных ресурсов.

Mozilla также объявила об ужесточении политики добавления расширений в свой веб-магазин. Всем существующим расширениям придётся заново пройти процесс сертификации. Если какие-либо разработчики по какой-то причине проигнорируют новые требования, их расширения будут удалены из централизованного каталога. Это будет сделано из соображений безопасности пользователей. При попытке установить расширение, взятое не из официального источника, пользователь увидит соответствующее предупреждение. В Firefox 41 такие расширения будут просто блокироваться (как в Google Chrome).

Скачать новую версию Firefox можно с сайта Mozilla. Если у вас уже установлен этот браузер, зайдите в его настройки и проверьте наличие обновлений. Если апдейт по какой-то причине не будет обнаружен, его можно установить вручную.

Система Orphus