Известный ликстер @MSFTNerd делится новой информацией о голосовом помощнике Microsoft Cortana.


По его сведениям, «голосом» Cortana станет Джен Тейлор — актриса, озвучивавшая целый ряд игр серии Halo. Знает MSFTNerd и дату выхода бета-версии ассистента в США. Знаковое (возможно, и не только для Windows Phone) событие произойдет в апреле текущего года. По-видимому, анонс состоится в рамках конференции разработчиков Microsoft Build.

Осенью 2014 года Cortana будет интегрирована в Bing для iPhone (опять-таки в США), затем — до приставки Xbox One. В 2015 году голосовой ассистент доберется до Windows. Ждать новинку поклонникам Windows Phone в других государствах придется долго — даже до англоязычных стран Cortana дойдет не ранее 2015-2016 гг.

@MSFTNerd также отметил, что Microsoft уже добавила некоторые компоненты в Bing Translator (самое время перечитать нашу новость об обновлении этой программы).

Cortana не будет чем-то революционным. Голосовой ассистент от Microsoft просто выйдет на один уровень с основными конкурентами: Apple Siri и Google Now. У помощника можно будет спросить, будет ли сегодня снег, на какую встречу нужно идти следующей или попросить проложить маршрут. А жаль.

Источник: аккаунт MSFTnerd на Tumblr, via WMPoweruser

Система Orphus