Второй крупнейший по числу магазинов российский ритейлер мобильной техники МТС обнародовал данные о продажах смартфонов за 2012 год.


Рыночные доли ОС
Рыночные доли ОС

Всего МТС владеет 4462 торговыми точками, из которых 71 — флагманские магазины. Согласно отчёта компании, продажи смартфонов выросли на 60% и составили 13 млн штук, это 138 млрд рублей и 31% от общего числа проданных мобильных телефонов.

МТС отмечает, что благодаря увеличению продаж аппаратов низкой ценовой категории средняя цена на смартфон по сравнению с 2011 годом упала на 0,6% и составила 10706 рублей. Спрос на смартфоны продолжит расти — согласно опроса МТС, половина из тех, кто ещё не купил смартфон, собираются это сделать как только у них появится финансовая возможность.

Распределение рыночных долей ОС выглядит следующим образом: Android — 67,2%, Bada — 8%, Asha — 7,7%, Apple iOS — 6,9%, Windows Phone — 5,9%, Symbian — 3,6%.

Чуть ранее финансовый отчёт опубликовал другой крупный российский продавец телефонов — «Евросеть». Согласно ему, у iOS и Windows Phone одинаковые доли рынка — по 5%.

По материалам KyivPost

Система Orphus