Ведущий мобильный аналитик ликует: недавний финансовый отчет Microsoft дал ему очередной повод говорить о том, что дела у Windows Phone не просто плохи, а очень плохи.


Эльдар Муртазин
Эльдар Муртазин

В своей традиционной колонке «Бирюльки» Муртазин обвиняет Microsoft в лукавстве: итоговый документ расплывчато упоминает падение продаж смартфонов на 46% год к году, причем в деньгах, а не в штуках. В документах для инвесторов Редмонд все-таки дает статистику в штучном выражении: 2,3 млн проданных смартфонов за квартал, или падение в 73% по сравнению с аналогичным периодом в 2015 году (тогда было продано 8,6 млн Lumia).

Причину резкого снижения продаж Муртазин видит в политике нового гендиректора Microsoft Сатьи Наделлы:

«Текущий руководитель Microsoft Сатья Наделла решил выбить табуретку из под ног мобильного подразделения и отказался продолжать бездумно тратить деньги. Наилучший результат, которого смогли добиться в Microsoft за эти годы, это три процента мирового рынка смартфонов, на его достижение было потрачено около 20-22 миллиардов долларов, учитывая покупку мобильного подразделения Nokia, последующие закрытия заводов и массовые увольнения с выплатой социального пособия. Амбиции отдельных топ-менеджеров Microsoft стали для компании не просто золотыми, а бриллиантовыми. Теперь мы наблюдаем очередной этап этой трагикомедии, окончательное падение продаж Windows Phone, уход этой операционной системы с рынка. Де-юре можно будет сказать, что платформа существует и она даже представлена в каких-то устройствах, но де-факто ее доля и значение равны нулю. Никто в здравом уме не будет создавать приложения для этой платформы и пытаться что-то на ней заработать. Это сродни тому, чтобы в последние минуты на «Титанике» пытаться всучить пассажиру у спасательной шлюпки незабываемые фотографии по цене в 10 долларов за штуку».

Текущее положение Windows Phone выглядит особенно печальным на фоне прогноза IDC от 2011 года. Тогда аналитики предположили, что в 2015 году у WP будет доля мобильного рынка в 21%:

wp-2015

У проекта Surface Phone, по словам Муртазина, тоже возникли проблемы. Партнеры из Intel не готовы предоставить необходимое для смартфона «железо» в срок, так что выхода Surface-смартфона следует ждать не ранее 2017 года. Не торопятся и команда Surface:

«…по словам человека, имеющего отношение к этой разработке, состояние железа и софта в данный момент таково, что говорить о свете в конце туннеля еще рано».

Релиз Surface Phone может и вообще не состояться — топ-менеджмент Microsoft во главе с тем же Наделлой практически не интересуется ходом работ. В результате сотрудники проекта опасаются того, что у компании (временно) вообще нет никаких «мобильных» амбиций.

В планы Microsoft не входит и развитие текущей линейки Lumia. Представители сотовых операторов Европы рассказали Муртазину, что производство большей части существующей линейки Lumia прекращено, а запросы на покупку небольших количеств бюджетных смартфонов Microsoft отклоняются самим производителем, хотя интерес к доступным смартфонам на Windows Phone по-прежнему сохраняется. Два ключевых поставщика комплектующих для Lumia признались главреду Mobile-Review, что поставляют Microsoft на 75% меньше деталей, чем обычно.

«В первом квартале в Microsoft дошли до точки невозврата, производство смартфонов упало до уровня, когда содержание собственных фабрик становится убыточным, в них нет никакой надобности. Как следствие, в следующие полгода мы услышим о закрытии или продаже этих фабрик. Это логичный и единственно правильный ход в такой ситуации, содержать огромное производство и загружать его на 10-15% процентов – это безумие».

В России Windows Phone по-прежнему любят — доля мобильной операционки в нашей стране, по данным Муртазина, составляет 2% (в мире — 0,5%). За это Microsoft должна сказать спасибо Nokia. Сейчас розничные сети практически не закупают WP-смартфоны — не считать же закупкой партию в 100-150 штук. Цены на смартфоны летят вниз — Lumia 950, еще недавно стоившая 45 тысяч рублей, теперь продается за 30 тысяч. Де-факто мобильное подразделение Microsoft в России уже не работает, считает журналист — в последние полгода оно не ведет PR-активность и не предлагает изданиям на тест новые смартфоны.

«Как долго еще на рынке будет присутствовать Lumia? Остатки будут продавать долго, так как спрос на них практически нулевой. Можно говорить про полгода, этот срок видится мне вполне реальным. К зиме 2016 года эта марка исчезнет с полок окончательно, ее просто не будет, если только в Microsoft не решат оживить ее и выпустить какие-то новые модели, что видится маловероятным».

Послесловие:

«Итого можно говорить о том, что Windows Phone закончил свое бесславное существование, а марка Nokia, которая гремела когда-то и была номером один, превратилась в ничто… Отдаю должное Сатье Наделле, он смог пристрелить подразделение или, точнее, его часть, которое приносило только убытки и не имело никаких шансов. На это нужна определенная смелость, и он ее в себе нашел. История Lumia завершилась…».

Источник: Mobile-Review

Система Orphus