Известный аналитик мобильного рынка и главный редактор издания Mobile-Review Эльдар Муртазин всегда пристально следит за успехами Windows Phone. Вот и на этот раз эксперт счел своим долгом опровергнуть недавнюю информацию о достижениях WP в России.


Kantar
Kantar

Речь идет о свежем отчете компании Kantar, в котором отмечается: Windows Phone в РФ теперь имеет бОльшую долю рынка, чем мобильная операционка Apple — 12% против 10,8% соответственно. Муртазин иронизирует: Microsoft раструбила о своих успехах в нашей стране, вот-вот следует ждать «окончательной и бесповоротной» победы над iOS. Однако эксперт высказывает сомнения в методологии Kantar — по словам Муртазина, «кантаровцы» занимались обычными опросами общественного мнения:

4h

«Но никто не задал вопрос, а что такое панель от Kantar и по какой методике она рассчитывается. А эта панель формируется методом опросов, ничем иным. То есть, это интервью, а не какие-то исследования рынка, которые могут дать объективную оценку происходящего, например, данные операторов на сетях, продажи телефонов в оптовом или розничном канале, активации в Google или Apple. Одним словом, это весьма приблизительная статистика, которая сильно зависит от качества интервью».

Опираясь на свои данные, Муртазин подвергает статистику Kantar критическому анализу. Аналитик приходит к заключению о том, что «качество интервью не очень высокое»: у Apple iOS действительно был провал в начале 2015 года, но затем ситуация «чуточку» выправилось. Однако у «яблочников» совершенно точно не было тех результатов, о которых говорят в Kantar.

«… Никто не задается вопросом, а как получены эти данные и о чем они говорят. На мой взгляд, это забавная статистика, которая ровным счетом ничего не говорит про российский рынок».

Всем несогласным эксперт предлагает прочитать свою «Диванную аналитику» от 3 ноября, где он рассказывает о тонкостях статистических подсчетов.

Ранее в своём Twitter-аккаунте Муртазин поздравил Kantar с получением (сверхсекретного, конечно же) контракта на сотрудничество с Microsoft.

Снимок экрана 2015-11-09 в 17.20.13

А как считаете вы, уважаемые читатели, кому можно верить больше — Муртазину или Kantar? Поделитесь своим мнением в комментариях!

Читайте также:

Система Orphus