Бронза!


На Всемирном Мобильном Конгрессе в Барселоне опубликована статистика по рынку операционных систем в России. Данные собраны одной из четырех авторитетнейших компаний-специалистов в вопросе по всему миру — IDC.

Из графика, который опубликовал IT-журналист Павел Кушелев, следует: Windows Phone покупают чаще, чем смартфоны под управлением Apple iOS.

Windows Phone обходит iOS
Windows Phone обходит iOS

Это особенно приятно, так как Apple — это не только смартфон-новинка (сегодня это — iPhone 5), но и модели прошлых лет, которые продаются ретейлерами по сниженной цене.

Данные IDC нельзя назвать сногсшибательными — мы уже знаем, что Windows Phone в целом «прижилась» в России. Российский сотовый оператор МТС фиксирует долю iOS в России по «своим» продажам на уровне в 5,9%. Еще более высоко присутствие Windows Phone в России оценивает аналитический отдел «Евросети». Однако сведения источника важны — ещё одна констатация факта авторитетной компанией, что называется, не повредит.

Из других трендов российского рынка смартфонов-2012 можно отметить, что пользователи Symbian чаще переходят на Android, а доля платформы Bada, от которой отказалась компания-производитель (Samsung) по-прежнему сохраняется на довольно значимом уровне.

По материалам личного Twitter-аккаунта Павла Кушелева

Система Orphus