На Всемирном мобильном конгрессе в Барселоне завершилась пресс-конференция Nokia. Финский производитель представил 5 девайсов: один «простой» телефон, одно устройство Asha и три смартфона из нового семейства Nokia X.


Windows Phone

В пресс-релиза WP по-прежнему именуется «главной смартфон-платформой Nokia». Проводивший мероприятие Стивен Элоп отметил: у Windows Phone уже есть более 10% рынка в Италии, Бельгии, Польше, Финляндии и Великобритании, а Nokia Lumia 520 — смартфон №1 в мире стоимостью от 75 до 100 евро.

В ближайшее время на Windows Phone, по словам Элопа, появится мессенджер BlackBerry (BBM), Photoshop Express и Food Panda.

Asha

Смартфон (или телефон?) Nokia Asha 230 предлагает «свежий, яркий дизайн и полноценный опыт взаимодействия с сенсорным экраном по сногсшибательной цене» в 45 евро. Доступна для заказа #прямосейчас.

Телефоны

Nokia 220 — самый доступный телефон с выходом в 2G-Интернет (29 евро). Версия с одной и с двумя SIM-картами, работа в режиме ожидания — до месяца. Купить можно уже сегодня.

Nokia X

Роман Nokia с Android оказался даже более значимым, чем предполагалось ранее. Как следует из пресс-релиза Nokia, cмартфоны линейки X с инновационным интерфейсом главного экрана Fastlane нацелены на бурно развивающийся рынок недорогих устройств.

Nokia X — самый «младший» в линейке смартфон. Девайс работает на Android AOSP (доступный каждому исходный код Android). Устройство получило 4-дюймовый WVGA-экран, двухъядерный процессор Qualcomm Snapdragon тактовой частотой 1 ГГц, 3-мегапиксельную камеру. Смартфон будет доступен в ярко-зеленом, красном и желтом цветах.

В магазине Nokia можно будет найти Android-приложения (75% от существующих), загружать программы можно будет и на SD-карту или из сторонних магазинов (например, Яндекс.Кит). Среди доступных для скачивания — Facebook, LINE Free Voice and Messages, LINE Camera, LINE Bubble, Picsart, Plants vs. Zombies 2, Real Football 2014, Skype, Spotify, Swiftkey, Twitter, Viber, Vine, WeChat. «Экс» также поставляется с известными по Windows Phone сервисами HERE Maps, Nokia MixRadio, Skype, Outlook, OneDrive и др.

Цена на устройство составляет 98 евро или 122 доллара без налогов и сборов. Nokia X доступна для заказа уже сегодня, поставки начнутся на следующей неделе.

Nokia X+

По сути тот же смартфон предложит большее количество оперативной памяти и расширенное внутреннее хранилище. Nokia X+ появится в продаже в начале второго квартала текущего года по цене в 99 евро (без учета налогов и сборов).

Nokia XL

5-дюймовый экран, 5-мегапиксельная основная камера и 2-мегапиксельная «фронталка», €109. 10 ГБ свободного места в OneDrive в подарок, месяц бесплатных звонков по Skype (актуально для любой другой модели Nokia X). Дата выхода, как и в случае с Nokia X+ — начало следующего квартала.

Господи, стыд-то какой.

По материалам Nokia Conversations, пресс-релиза Nokia Россия и WMPoweruser

Система Orphus