Пока мы с вами пристально следим за драматичной судьбой многострадального плеера VLC в версии для Windows Phone (которую то обещают, то не могут сделать, то не допускают, то тестируют), совершенно нежданно и негаданно в магазине приложений появился не менее популярный по количеству пользователей MX Player.


1682fc90-6628-4d8e-be24-37d6148299e5 e1c2c5f2-d735-4fcb-8204-6138cf93fa90

Конечно, в рядах фанатов экосистемы Windows о таком проигрывателе знает далеко не каждый. Своей заслуженной популярности MX Player удалось добиться среди пользователей ОС Android, на этой платформе он признан едва ли не лучшим сторонним проигрывателем и стабильно держится в числе популярнейших приложений. Вспоминая о масштабах распространения Android, с которыми уже пора смириться, можно сделать объективные выводы относительно проигрывателя MX Player.

28b25b09-88d7-42b2-b2e7-46700b5d0b64

Разумеется, на данный момент версия для Windows Phone уступает в плане функциональности версии для Android, но основные необходимые возможности здесь присутствуют: проигрывание большого числа форматов (точнее сказать нельзя, потому что разработчик не упоминает о них в описании, возможность смены ориентации экрана и его блокировки, возможность продолжать просмотр с места остановки, пауза, перемотка, субтитры, регулировка громкости, изменение с чёрной на белую тему и наоборот, выбор и удаление видео, файловый менеджер и много другое.

По сети разгуливает информация о том, что приложение может быть фейковым, что не очень похоже на правду — имя разработчика и стабильность работы в сравнении с версией для Android совпадают. Я считаю, что повода для паники нет, главное для пользователя — качество и дальнейшая поддержка. Приложение доступно только для смартфонов, работающих на Windows Phone 8.1 (без ограничений в оперативной памяти). Поддержка языков пока ничтожно мала, нет русского, но MX Player доступен для российского региона.

Система Orphus