Трехмерная печать меняет подход дизайнеров и инженеров к созданию прототипов с момента своего появления. 3D-принтеры позволяют подходить к разработке объектов с принципиально новой стороны. Будущее трехмерной печати станет одной из тем конференции для разработчиков Build 2015 на следующей неделе.


microsoft-build-2015
Сегодня по-прежнему используются файлы формата stl, который появился еще в 1989 году. Этот формат позволяет конвертировать 3D-модели в слои, из которых принтеры формируют объекты. Однако для многих объектов теперь нужен особый внешний слой, который требует дополнительной обработки после печати.

Ряд компаний сейчас разрабатывает формат файлов, который сможет описывать не только слои. В идеале эти файлы должны быть совместимы с существующими системами автоматизированного программирования и 3D-принтерами. Microsoft уделяет технологии трехмерной печати достаточно внимания. В Windows 8 есть приложения для таких устройств.

На Build 2015 компания, возможно, не только представит новый формат, но и расскажет, как возможности для использования технологии будут интегрированы в Windows 10. Распространение файлов с данными для печати может быть проблематичным, поскольку, несмотря на общий формат файлов, разные компании используют различные программные пакеты CAD.

Оборудование для трехмерной печати все время развивается, а потому естественно, что будет развиваться и соответствующее программное обеспечение.

Система Orphus