Слухи, что LG готовится к выпуску устройства на базе Windows Phone 8 циркулируют в интернете с завидным постоянством уже около двух лет, но на этой неделе они получили более чем достоверное подтверждение.


LG-LG-VW820-1430152264-0-10_thumb

Дело в том, что в партнёрской базе сайта LG обнаружены упоминания двух моделей — VW820 и VW820SS. Там же указано, что они работают на Windows Phone. Более того, первая из этих моделей недавно получила сертификат Bluetooth SIG, а это означает, что речь идёт не о тестовом прототипе, а устройстве, которое уже разработано, финализировано и активно готовится к выпуску. Буквы VW в индексах моделей показывают то, что эти смартфоны разрабатывались специально для американского оператора сотовой связи Verizon Wireless. Вероятно, они станут эксклюзивами для этого оператора.

Ранее некий смартфон LG на базе Windows Phone 8.1 был замечен в базе рекламной платформы AdDuplex. Стало известно, что это устройство начального уровня — у него экран с небольшой диагональю и относительно низким разрешением (4,7 дюйма, 854х480 пикселей). Очевидно, что он мог бы конкурировать с дешёвыми Android-смартфонами, а также с самыми популярными моделями Lumia, которые в США продаются по 50-60 долларов.

Конечно, LG можно упрекнуть в нежелании выпускать флагманские смартфоны на базе Windows Phone или разрабатывать WP-устройства, не привязанные к какому-то определённому оператору, но наибольший вопрос вызывает выбор платформы. Непонятно, почему за несколько месяцев до выхода Windows 10 компания тестирует устройство на Windows Phone 8.1. Если этот смартфон появится в продаже летом, он рискует остаться незамеченным, поскольку другие производители уже начнут выпускать устройства с Windows 10. Сколько времени у LG займёт оптимизация и выпуск актуального обновления, неизвестно, но в любом случае компания рискует по своей вине опять остаться недовольной сотрудничеством с Microsoft.

Историческая справка:

Корейская компания LG была одним из первых партнёров Microsoft и в 2010 году производила смартфон Optimus 7 на базе Windows Phone 7. В 2012 году в интернете засветился прототип новой модели под кодовым именем Fantasy, она должна была стать первым устройством на Windows Phone с поддержкой NFC, но по какой-то причине так и не была выпущена в широкую продажу.

В 2013 году появился слух о том, что LG близка к выпуску устройства на Windows Phone 8, в интернете даже появилась его фотография, однако компания сообщила, что таких планов у неё нет, а картинка оказалась поддельной. В июле прошлого года рекламный сервис AdDuplex зафиксировал в своей статистике появление неизвестного смартфона LG с Windows Phone 8, но затем это устройство пропало и больше не появлялось.

Система Orphus