На конференции Build состоялся анонс дистрибутивов Linux Ubuntu, SUSE и Fedora в магазине Windows Store. Однако запускать Linux можно будет только в полноценной версии Windows 10.


Пользователи Windows 10 S не смогут запустить Ubuntu, SUSE или Fedora из магазина Windows. С анонсом нового издания было сообщено, что ОС сможет работать с полноценными Win32-приложениями, если те портированы в магазин при помощи инструментов Desktop Bridge. Поэтому не все программы из Windows Store смогут запускаться на Windows 10 S.

В своем блоге Microsoft сообщила, что есть определенны тип приложений, которые нельзя запустить на новой редакции. Эти приложения используют командную строку, консоли, PowerShell и так далее. Поэтому дистрибутивы Linux конфликтуют с концепцией Windows 10 S.

Новая версия ОС сделана только для нишевой категории пользователей. По словам Microsoft, Windows 10 S нацелена в первую очередь на студентов  и обучащующий сегмент. Однако если учесть, что сейчас очень много людей изучают программирование, то невозможность запуска Linux, смотрится не очень хорошо.

Система Orphus