Компания Microsoft выпустила на Windows Phone и Windows приложение Hyperlapse, которое позволяет снимать и обрабатывать видео с эффектами разной скорости — от х1 до х32.


Hyperlapse_Pro_-_Settings_Screen.0

Подобное приложение недавно выпустил сервис Instagram, но оно доступно только на iOS. Приложение Hyperlapse от Microsoft можно установить на следующие смартфоны: HTC One M8 for Windows, Lumia 435, Lumia 530, Lumia 532, Lumia 535, Lumia 630, Lumia 635, Lumia 636, Lumia 638, Lumia 640, Lumia 640 XL, Lumia 730, Lumia 735, Lumia 830, Lumia 930, и Lumia 1520.

В приложении Microsoft Hyperlapse используется особый алгоритм, который позволяет стабилизировать изображение и снизить помехи, которые возникают при тряске устройства. Ради этого оно считывает данные, полученные от акселерометра и других сенсоров устройства, таким образом реконструируя условия, в которых проводилась съёмка. Кроме того, оно анализирует и распознаёт лица на видео и препятствует расфокусировке, чего нет у приложения от Instagram. Помогает ли это увеличивать качество обработки во всех случаях, сомнительно, но наверняка иногда результат всё же может получиться впечатляющим.

В отличие от приложения Instagram, в решении Microsoft можно обрабатывать не только свежеснятые видео, но и те, что были записаны ранее. В этом заключается их ключевая разница.

Приложение Microsoft Hyperlapse также доступно на Android, но только в виде бета-версии и запускается исключительно на Samsung Galaxy S5, Samsung Galaxy Note 4, Samsung Galaxy S6, Samsung Galaxy S6 edge, Google Nexus 5, Google Nexus 6, Google Nexus 9, HTC One M8, HTC One M9 и Sony Xperia Z3.

Версия Hyperlapse для Windows Phone позволяет создавать лишь простеньки ролики, а на Windows выпущен более продвинутый вариант — Hyperlapse Pro. Он может обрабатывать сигнал двумя способами: ускоренным для быстрого получения готового результата или более совершенным для обработки динамичных записей, снятых на экшн-камеры, вроде Go Pro. Обе версии приложения очень простые в использовании и позволяют на ходу менять скорость воспроизведения любого фрагмента видео.

Приложения Hyperlapse бесплатные на всех платформах, версию для Windows Phone можно установить по этой ссылке, а для Windows по этой. В будущем на Windows 8 выйдет платная версия приложения, но пока неизвестно, сколько она будет стоить. В нынешней есть один серьёзный (хотя для кого-то нет) недостаток — он лепит на видео свой водяной знак. В будущем Microsoft планирует выпустить облачную версию этого приложения, благодаря которой разработчики смогут интегрировать Hyperlapse на свои сайты и в приложений. Обработка видео будет производиться на серверах Azure.

Версии Hyperlapse для iOS пока нет, и будет ли она выпущена, неизвестно. Microsoft предлагает пользователям iPhone и iPad снимать видео на свои мобильные устройства, а затем обрабатывать их в версии Hyperlapse для Windows.

Система Orphus