Silverlight-разработчик Джастин Эйнджел проделал огромную работу — он проанализировал приложения с Windows Phone Marketplace. Как? Он выкачал весь Marketplace. Это около 108 Гб. После скачивания он проанализировал то, что показалось ему интересным. Он выяснил, что 925 клонов дублируют друг друга 6881 раз. Приблизительно пятая часть приложений — клоны. Поэтому на Marketplace всего 18549 уникальных приложений.
Джастин уточняет, что иногда в клонах всё же есть смысл и даже банальные электронные книги и rss-читалки имеют право на существование, ведь Marketplace очень динамичен.
Джастин сообщает, что Marketplace переполнен не только клонами, но и электронными книгами — их там 15% от общего числа приложений, точно столько же их было в iPhone AppStore в июне этого года.
Он отмечает, что хотя на Marketplace присутствуют крупные издатели, на долю мелких издателей приходится большее число скачиваний, и это наиболее значимая часть из 2000 самых популярных приложений.
Всего 3% кода не было опознано. 90% приложений написаны на Silverlight. C# — язык 99% приложений на Silverlight. В
Джастин Эйнджел — молодец! Что бы мы без тебя делали?