Qt
Qt

Microsoft согласился рассмотреть возможность добавления в Windows Phone 7 поддержки фреймворка Qt.

Информация об этом появилась на форуме WPDev, её тут же одобрили тысячи разработчиков.


Поддержка Qt в Windows Phone будет особенно интересна разработчикам приложений для платформ Nokia Symbian и Meego. Если принять во внимание, что экосистема Qt не пользуется большой популярностью, можно предположить, что идея её поддержки в Windows Phone принадлежит именно Nokia.

Более важным представляется то, что Microsoft активно развивает Native SDK и, скорее всего, развитие продолжится и дальше. Возможно, в скором будущем разработчики также получат доступ к DirectX или OpenGL, а это значительно ускорит процесс портирования игр с Windows, iPhone и Android.

Лора Рид (админ Windows Phone Developer) написала на сайте UserVoice:

Спасибо всем, кто прокомментировал заметку Клифф несколько недель назад. Повторю, что он написал, тем, кто пропустил. Комментарии о поддержке нативного С++ порадовали. Вот некоторые из них:

  • По OpenGL голосуем отдельно. Я знаю, что они взаимосвязано, но нужно обсудить его отдельно, может быть появятся конкретные предложения, поэтому я создал новое голосование.
  • Поддержка Qt также отдельная история, как и OpenGL. Я создал голосование по этому вопросу.
  • За DirectX голосуйте здесь

Если это случится, то через 6-9 месяцев на Windows Phone появится очень много замечательных игр. Портирование игр с других платформ будет осуществляться очень просто, быстро и незатратно.

Система Orphus