Отличная новость для любителей контента отечественного производства: на Windows Phone появилось официальное бесплатное приложение, которое открывает доступ к эфиру «Первого канала» прямо с экрана своего смартфона.


7b63d404-15e9-4e50-9d95-c3ba3b0da559 269b754e-66d0-4447-aa1b-2507e6bed7ff

Вообще, очень радует тот факт, что российские компании наконец-то начинают поворачиваться к платформе Windows Phone лицом и причём делают это довольно активно.

Приложение «Первый» позволяет смотреть эфир канала в реальном времени: для этого вверху приложения существует кнопка «Прямой эфир». Главное, что делать это можно практически в любом месте, где имеется доступ к сети Интернет, при этом совсем не обязательно, чтобы он был высокого качества: качество трансляции прямого эфира внутри приложения подстраивается под качество вашего интернет-соединения, также используется система кеширования.

Помимо прямого эфира через приложение можно читать текстовую новостную трансляцию и смотреть новостные сюжеты (есть функция сортировки по тематике). В разделе «Видео» в свою очередь представлен архив передач, выходящих на «Первом канале»: начиная с «Давай поженимся» и заканчивая программой «Познер», их также можно отбирать по жанрам.

Приложение позволяет не только просматривать видео «Первого канала» в отличном качестве и совершенно бесплатно, но и делиться понравившимися сюжетами с друзьями в социальных сетях, а также добавлять их в раздел «Избранное» либо сохранять на свой смартфон для того, чтобы посмотреть их позже даже без доступа к интернету.

Приложение «Первый» доступно для смартфонов только под управлением ОС Windows Phone 8.1.

Система Orphus