Насколько удачной была сделка Microsoft по приобретению Skype?
Насколько удачной была сделка Microsoft по приобретению Skype?

В мае прошлого года компания Microsoft приобрела Skype за 8,5 млрд долларов. Сделка очень крупная, знаковая, и закрылась она в октября. Некоторое время Skype существовал в виде отдельного сервиса, но недавно было объявлено, что сервис решено интегрировать в пакет офисных программ, прежде всего — в Outlook.


Компания Microsoft в рамках ежеквартального отчёта поделилась с общественностью несколькими цифрами относительно Skype. За IV квартал зафиксирован рост использования сервиса на 50%, пользователи наговорили 115 миллиардов минут.

Подразделение Entertainment and Devices получило прибыль 292 млн долларов, что на 20% больше, чем год назад. Произошло это благодаря растущей популярности сервиса Skype. С другой стороны, капитализация Microsoft за счёт сделки снизилась, а сейчас им приходится платить зарплаты и оплачивать другие расходы Skype.

Продажи Xbox 360 снизились с 1,7 млн до 1 млн, но одновременно увеличилось количество подписок на Xbox Live. Поэтому можно с уверенностью сказать, что почти всю прибыль из этих 292 млн долларов Microsoft принёс Skype, неплохая прибыль для сервиса. Skype, кстати, никогда не был публичной компаний, даже несмотря на то, что до 2009 года принадлежал eBay (после чего был продан пулу инвесторов), поэтому сложно сказать, насколько прибильным бизнесом он являлся в прошлом, всё же обслуживать десятки миллионов пользователей — задача не из дешёвых.

За год сервис Skype стал использоваться на 50% активнее, сообщается о 115 млрд минут совершённых звонков за IV квартал. К сожалению, какую долю из них составляют платные звонки, не говорится. В любом случае, пока всё выглядит так, будто Microsoft с этой сделкой не прогадали.

Система Orphus